Какова Годовая Эквивалентная Ставка?

 

Годовая эквивалентная ставка - ставка, по которой процент был бы выплачен по инвестициям в течение года. Ставка - хорошая возможность сравнить доходы или процент по инвестициям, и также получить более точное предсказание относительно того, что фактически заработают те инвестиции. Причина, почему годовая эквивалентная ставка отличается чем годовая процентная ставка, состоит в том, потому что полученные проценты и оплаченный во время предыдущих пунктов года продолжают приносить проценты наряду с первоначальным принципалом. В некоторых странах, таких как Соединенное Королевство, эквивалентная ставка опубликована как регулярный курс ведения торговли для некоторых инвестиционных продуктов.

Одна из наиболее распространенных ситуаций, в которых может использоваться годовая эквивалентная ставка, находится в продуктах сбережений банка, таких как сберегательные счета и даже депозитные сертификаты. Если банк предложит процент на шесть процентов по инвестиционному продукту, оплаченному каждые полгода, и инвестор вставляет Доллары США за 100 000$ (USD), в пункте середины года, то общая сумма будет стоить USD за 103 000$. В конце года сумма увеличилась бы до USD за 106 090$. Это делает годовую эквивалентную ставку 6.09 процентами.

Если процент был бы выплачен внезапно, в конце 12-месячного периода, вместо того, чтобы сделать платеж на полпути через, получить ту же самую сумму денег, годовая процентная ставка должна была быть установлена в 6.09 процентах. Поэтому, годовая эквивалентная ставка всегда даже с, или больше чем, годовая процентная ставка. Когда процент будет только выплачен один раз в год оба, которые ставки будут тем же самым.

Также возможно, что процентные ставки оплачены более двух раз год. В зависимости от инвестиционного продукта инвесторы могут получать выплату процентов так часто как однажды в месяц. Увеличение частоты выплаты процентов также привело бы к увеличению годовой эквивалентной ставки. Поэтому, мало того, что фактическая процентная ставка - большой фактор в эквивалентной ставке, частота платежа может также оказать большое влияние.

Чтобы установить годовой эквивалентный курс, инвестор должен знать и годовую процентную ставку и частоту платежа. Разделите частоту платежа процентной ставкой, и затем добавьте тот. Затем, используйте частоту платежа, чтобы по экспоненте увеличить ту сумму. Например, если бы частота платежа была два раза в год, то Вы увеличили бы сумму до второй власти. Как только Вы имеете тот номер, вычитаете, чтобы получить годовую эквивалентную ставку.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz