Какова Теория Агентства?

 

Теория агентства - понятие, которое объясняет, почему поведение или решения изменяются когда показано членами группы. Определенно, это описывает отношения между одной стороной, названной принципалом, который делегирует работу другому, названному агентом. Это объясняет их различия в поведении или решениях, отмечая, что у этих двух сторон часто есть различные цели и, независимые от их соответствующих целей, может иметь различные отношения к риску.

понятие теории агентства произошел из работы Адольфа Августа Берла и Гардинера Коита Минса, которые обсуждали вопросы агента и принципа уже в 1932. Berle и Means исследовали понятия агентства и их заявлений к развитию крупных корпораций. Они видели, как интересы директоров и менеджеров данной фирмы отличаются от таковых из владельца фирмы, и использовали понятия агентства и принципала, чтобы объяснить происхождение тех конфликтов.

Майкл К. Дженсен и Уильям Меклинг сформировали работу Berle и Means в контексте разделяющего риск исследования, популярного в 1960-ых и 70-ых чтобы развить теорию агентства как формальное понятие. Дженсен и Меклинг сформировали философскую школу, утверждая, что корпорации структурированы, чтобы минимизировать затраты того, чтобы заставлять агентов следовать за руководством и интересами принципалов.

Теория агентства по существу признает, что у различных сторон, вовлеченных в данную ситуацию с той же самой данной целью, будут различные мотивации, и что эти различные мотивации могут проявить расходящимися способами. Это заявляет, что всегда будет частичный конфликт цели среди сторон, эффективность неотделима от эффективности, и информация всегда будет несколько асимметрична между принципалом и агентом. Теория агентства была успешно применена к дисциплинам несметного числа включая бухгалтерский учет, экономику, политику, финансы, маркетинг, и социологию.

У исследования в области теории агентства было несколько результатов. Наиболее особенно, агент, более вероятно, будет принимать цели принципала, и таким образом вести себя в интересах принципала, когда договор будет основан на результате. Кроме того, когда агент знает о механизме в месте, которое позволяет принципалу проверять поведение агента, он, более вероятно, выполнит цели принципала.

Кроме того, у неуверенности результата есть позитивная связь к основанным на поведении договорам, в то время как есть обратная зависимость к основанным на результате договорам. У конфликта цели есть обратная зависимость к основанным на поведении договорам с позитивной связью к основанным на результате договорам. Измеримость результата отрицательно связана с основанными на поведении договорами; есть позитивная связь относительно основанных на результате договоров.

Противники к теории агентства критикуют это как являющийся слишком общим и утверждают, что это псевдонаучно. Они также утверждают, что его интерпретация субъективна, и законность теории агентства не является тестируемой. Способность, которая будет опытным путем проверена, является необходимым компонентом любой гипотезы.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz