Каково Бюджетирование по видам деятельности?

 

Бюджетирование по видам деятельности - подход к процессу составления бюджета, который сосредотачивается на том, чтобы идентифицировать затраты операций, которые имеют место в каждой области бизнеса или организации, и определения, как те операции касаются друг друга. Данные относительно тех операций и как они касаются друг друга, используются, чтобы установить цели, которые позволяют организации продвигаться. Понимая отношения между всеми операциями организации, часто возможно создать реалистические бюджеты для каждого отдела, которые более равноправны и на благо компании в конечном счете.

понятие бюджетирования по видам деятельности отличается от процесса, известного как составление бюджета на основе издержек. Часто, подход на основе издержек полагается на оценку фактических расходов, соединяющихся с предыдущим бюджетным периодом, и просто корректирующих те суммы, основанные на действующем курсе инфляции, или учитывать изменения в сумме произведенного дохода. В отличие от этого, бюджетирование по видам деятельности более касается в том, что делается в пределах организации, как те действия или операции сотрудничают, и затем выделение денежных средств к каждой деятельности, основанной на том, какого количества это будет стоить, чтобы успешно завершить те операции.

Сторонники бюджетирования по видам деятельности рассматривают этот подход как более реалистичный, так как это вовлекает смотрение внутрь на операции и затраты вместо того, чтобы базировать бюджет на влияниях направленных наружу. С этой точки зрения эта стратегия, как понимают, создает финансовые прогнозы, которые более точны, и таким образом побуждают организацию делать наиболее эффективное использование своих ресурсов. В качестве награды, анализ каждой деятельности и ее вклада в продолжающийся успех организации означает, что любые операции, которые, кажется, не касаются других операций в пределах организационной структуры, могут фактически быть ненужными, и могут быть устранены, не имея отрицательное воздействие на полную работу.

Те, кто одобряет подход на основе издержек по использованию бюджетирования по видам деятельности, отмечают, что этот подход не обязательно учитывает возможность событий, таких как увеличение стоимости сырья или потребности заменить вышедшее из моды оборудование. Согласно этому ходу мыслей, базировался внутренний фокус деятельности, метод только учитывает часть данных, должен был развить осуществимый бюджет. Только то, когда этот внутренний анализ вместе с рассмотрением внешних факторов, которые могли проявить определенную степень влияния в течение наступающего бюджетного периода, может организационная надежда спроектировать бюджет, который действительно практичен и вероятен удовлетворить потребности организации в течение наступающего периода.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz