Каков Операционный Риск?

 

Операционный риск имеет отношение к сумме риска, который понесен в течение промежутка времени, который происходит между вступлением в некоторый тип соглашения или договора, и когда договор наконец рассчитан. В то время как покупка примерно любого типа ценной бумаги может вовлечь некоторый потенциал для изменений во время этого периода, риск обычно выше на рынках, где изменения имеют место быстро. Один из наиболее распространенных типов операционного риска имеет отношение к изменениям в относительном значении различных валют, которые связаны с операцией.

Один пример операционного риска имеет отношение к созданию договора между двумя компаниями, с каждой компанией, базируемой в различной стране. Как правило, сроки договора укажут тип валюты, которая будет использоваться, чтобы перевести платежи. Надежда на обе стороны состоит в том, что валютный курс между валютой покупателя и валютой продавца останется более или менее тем же самым, пока договор не будет полностью рассчитан. Если ставки действительно остаются относительно устойчивыми, то обе стороны появляются из соглашения с тем, что они ожидали получать от операции. Если изменение валютного курса значительно, одна сторона имеет шанс выиграть гораздо больше, в то время как другая сторона несет убытки.

Вступая в любой тип операции, где есть потенциал для своего рода неблагоприятного изменения, чтобы произойти прежде, чем договор рассчитан, и покупатель и продавец должны пристально смотреть на возможные изменения и идентифицировать способы минимизировать любую потерю, которая могла закончиться. Меры, предпринятые, чтобы содержать уровень риска, изменятся, основанный на том, какие обстоятельства могут увеличить риск. Содержа операционный риск в случае возможной политической проблемы несколько отличался бы от работы с возникновением стихийного бедствия, и потребует различного ответа, чтобы минимизировать воздействие события на операции.

Есть несколько основных стратегий, которые могут помочь снизить операционный риск во многих ситуациях, которые не появляются вследствие катастрофических событий. Один подход должен использовать различные валютные свопы, которые помогают минимизировать воздействие постоянного изменения валютных курсов. Это может быть несколько сложным процессом, который вовлекает многократную торговлю многократных валют. В то время как трудоёмкий, этот подход может часто позволять обеим сторонам появляться из соглашения, чувствующего, как будто они получили преимущество, желаемое от договора, ни с какой стороной, выдерживающей любую существенную потерю.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz