Каков Тобин Тэкс?

 

Налог Тобина - своего рода основанный на операции налог, разработанный, чтобы ограничить предположение в валюте, с целью стабилизирующихся валют. Налог взимается на конвертациях валюты спота, используемых трейдерами, чтобы размышлять быстро, преобразовывая между валютами немедленно, чтобы использовать в своих интересах перемену валютных курсов. Налог структурирован в пути, предназначенном, чтобы ограничить такую торговлю, разрешая людям, которые не размышляют, чтобы торговать валютой без вмешательства. Доходы от налога могут быть применены во множестве путей.

Это понятие был предложен в начале 1970-ых экономистом Джеймсом Тобином. Тобин утверждал, что валютная спекуляция способствовала неустойчивости на мировом рынке в дополнение к подрыву силы отдельных валют. Предположение повышалось, поскольку торговая операция пошла глобальная с помощью лучшей связи между финансовыми рынками и трейдерами. Различные встречи международных организаций в течение 1970-ых выражали опасения по поводу колебаний валюты, и Тобин предложил налог как способ обуздать предположение.

Дизайн налога Тобина предназначен, чтобы взимать маленький налог на отдельных операциях. На людей, которые не размышляют в валюте, не оказал бы негативное влияние налог, поскольку это добавит маленький расход к их операциям, не штрафуя их за то, что они обменяли валюту. Спекулянты, делающие большое количество маленькой торговли спотом, были бы оштрафованы, поскольку налог разъест практический результат спекулятивной прибыли. Это имело бы эффект замедления ставки валютной спекуляции, держа более устойчивые цены на валюту.

В дополнение к помещению проверки на предположении налог Тобина также создал бы больше комнаты для обычных инвесторов, которые торгуют валютой. Валюта, торгующаяся на низком объеме, не была бы столь же затронута налогом, как трейдеры могли предоставить относительно низкое налогообложение на небольших числах торговли. Трейдеры, использующие компьютеры, чтобы выполнить большие количества торговли сразу, в то время как привлечение в торговлю спотом было бы основными целями налога Тобина.

Несколько стран обсудили возможность осуществления налога Тобина, и некоторые даже попытались передать меры, чтобы установить такой налог. Сопротивление имеет тенденцию быть агрессивным, поскольку трейдеры выступают против налога, и некоторые экономисты боятся, что это могло вмешаться в функцию свободного рынка. В начале 2000-ых, поскольку финансовый кризис охватил много стран, был возобновившийся интерес к возможному применению налога Тобина и его использования в предотвращении спекулятивного поведения типа, который способствовал развитию финансового кризиса.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz