Что Налог - Брутто?

 

Налоговый брутто или просто, брутто, является компенсацией, оплаченной сотруднику, в дополнение к его зарплате, чтобы покрыть налоговые обязательства для льгот, или "привилегии". Льготы могут включать использование корпоративного автомобиля или самолета, расходов перемещения, арендных договоров, членств, и страхования. Поскольку Налоговое управление (IRS) рассматривает льготы как другой доход, сотрудники, которые получают привилегии, должны оплатить налоги на справедливую рыночную стоимость товаров или полученных услуг.

крупных компаний Соединенных Штатов, примерно 77 процентов предлагают налогового брутто-ups или налоговые компенсации. Например, в 2004, Home Depot дал уходящему в отставку главному исполнительному директору Роберту Нарделли дополнительные Доллары США за $3,3 миллиона (USD), чтобы заботиться о его личных подоходных налогах на различных льготах. В случае Нарделли они включали прощение личного долга и семейного путешествия на корпоративном самолете.

Начатый в 1980-ых, налоговый брутто-ups рос после того, как Конгресс США наложил 20-процентный акцизный налог, сверху налога регулярного дохода, на упаковках разрыва руководителей, которые слили или продали их компании. Акцизный налог применяется, когда разрыв превышает сумму, которая является тройной средний доход руководителя за прошлые пять лет. Стандартные упаковки разрыва обычно немедленно - три раза зарплата и премия, и ограниченные акции и открытый жилет опционов, делая потенциальный чрезвычайно дорогой законопроект о налогах. Компании могут закончить тем, что платили миллионы в налогах брутто к IRS, чтобы предоставить сотрудникам только несколько сотен тысяч долларов в дополнительном разрыве. Налоговый брутто может быть самой дорогостоящей частью "золотого парашюта" для компании.

Сторонники налогового брутто-ups утверждают, что налоговая компенсация - эффективный механизм для того, чтобы набрать, нанять, и сохранить опытных руководителей. Другое преимущество состоит в том, что руководители в состоянии держать большие пакеты акций в своих компаниях, если они не должны оплатить налоги на ограниченные акции. Руководители, которые увеличили собственный капитал, наиболее вероятно выровняют свои управленческие цели к тому из акционеров. Противники налогового брутто-ups предлагают, чтобы компании использовали инструмент, чтобы увеличить вознаграждение руководящим сотрудникам, скрывая этот факт от акционеров. Дорогой налоговый брутто может быть неэффективным использованием денег акционера.

До 2006 льготы должны были быть включены в Итоговую Таблицу Компенсации годовой полномочной выписки, только если полная стоимость побочного дохода превысила 10 процентов полного годового оклада сотрудника и премии или USD за 50 000$. Кроме того, определенные подробные данные налогового брутто, или любая другая привилегия, должны были быть очерчены в отдельном резюме, только если это превысило 25 процентов полных привилегий для того сотрудника. После финансовых катастроф Tyco, WorldCom, и Enron, SEC выпустил новые регулирующие положения, "Вознаграждение руководящим сотрудникам и Связанное Раскрытие Стороны,", который относился к полномочным выпискам, представленным после 15 декабря 2006. Порог для раскрытия понизился от USD за 50 000$ до USD за 10 000$ для совокупных льгот с подробным раскрытием, требуемым для любой привилегии, которая превышает USD за 25 000$ или составляет 10 процентов полных привилегий для сотрудника.

Используя данные из полномочных выписок компаний Fortune 500, налоговый брутто - наиболее широко используемый побочный доход. Из полномочных выписок, имеющих отношение к 2006, 755 руководителей приняли налогового брутто-ups, со средним USD приблизительно за 34 000$ брутто. Хотя налоговая компенсация - обычно используемая привилегия, это не является самым непомерным. Например, в течение 2006, компании Fortune 500 обеспечили самолет или корпоративное реактивное использование в качестве преимущества для 432 руководителей, со средней дерзкой стоимостью USD за 82 203$. Тем не менее, критика акционера и СМИ по чрезмерным упаковкам зарплаты руководящих работников, включая премии и привилегии, заставила выполнение налога достигнуть-в-общем-ups спорный вопрос.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz