Какова Особая экономическая зона?

 

Особая экономическая зона (SEZ) является областью в стране, которая расслабила финансовые и экономические законы. Законы изменены с целью привлечения иностранных инвесторов, которые могли бы интересоваться ведением торговли в области, где они получают благоприятное обращение. Один пример особой экономической зоны - зона свободной торговли, хотя они, много других типов особых экономических зон. Некоторые из самых известных найдены в Китае, где правительство создавало такие области с 1980-ых.

Иногда национальное правительство возглавляет развитие особой экономической зоны, в то время как в других случаях, это может быть местный орган власти, с целью восстановления местной экономики. Такие зоны часто развиваются в сотрудничестве с главными иностранными инвесторами, такими как корпорации, которые хотели бы поднять производственные предприятия в зоне. В зоне налоги сокращены и могут быть сокращены полностью, оплата фирм более низкие тарифы, и другое финансовое регулирование смягчено. Особая экономическая зона, возможно, также сократила экологические регулирующие положения.

Идея позади особой экономической зоны состоит в том, что это будет стимулировать быстрый экономический рост. Привлекая иностранных инвесторов, страны могут насладиться богатство из других стран, чтобы улучшить их экономические системы и условия жизни. Такие зоны могут развиться очень быстро, привлекая работников от на всем протяжении области, и могут также предоставить возможности для продвижения для людей, работающих в управлении. Местные деловые люди могут также использовать в своих интересах условия в особых экономических зонах.

Многочисленные страны испытали экономический бум в результате особых экономических зон. Люди, которые решили работать в зонах, могут быть в состоянии заработать зарплаты выше чем те в других областях страны, и могут отослать домой деньги семье, чтобы улучшить условия жизни вне зоны. Усилие привлечь иностранные инвестиции может быть очень эффективным, предоставляя странам-организаторам больше экономической мощи и политической власти в результате их увеличенного международного положения.

Формирование таких зон было раскритиковано от многих других точек зрения. Есть некоторое беспокойство, что создание, SEZs может потенциально переместить родное население, которому нельзя справедливо компенсировать потерю земли, и таким образом что особые экономические зоны могли создать беженцев. Ослабление экомедицины и гигиены труда и законов об охране труда было также раскритиковано, потому что это может подвергнуть опасности среду и народонаселение. Когда компании концентрируют производственные предприятия загрязнения и отрасли в зонах со смягченными экологическими стандартами, для стран трудно установить и провести в жизнь законы, которые разработаны, чтобы защитить среду.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz