Каков верховный Фонд Богатства?

 

Верховный фонд богатства - национальный счет инвестиций, состоявший из избыточных фондов, но отдельный от резервов, которые страна поддерживает в финансовых управленческих целях. Хотя имя верховное богатство fund І сначала использовалось в 2005, сами фонды существовали с тех пор о середине 20-ого столетия. Первое такой фонд, Инвестиционный фонд Кувейта, был начат в 1953, перед той страной, даже достигло своей независимости от Великобритании. Определяющие факторы того, есть ли у страны верховный фонд богатства, - есть ли у нее избыточные наличные средства и политическое желание, чтобы спасти это.

В то время как большинство верховных фондов богатства создано как результат бюджетного профицита, они могут произойти из множества источников. Кувейт, например, был начат с избыточных доходов от его принадлежащего государству предприятия бурения нефтяных скважин. Когда страна сталкивается с избытком наличных средств, у нее есть много опционов относительно его расположения, но эти опционы по существу сокращают к расходам или экономии. Расходы могут принять много форм, таких как капитал или операционные расходы, платя наличными за долг или распределение среди налогоплательщиков. Хотя расходы политически популярны, это может иногда быть в финансовом отношении безответственно. Страны, экономики которых зависят в значительной степени от экспорта сырья, например, благоразумны установить резерв против падающего рынка. Другие могут установить верховный фонд богатства в определенной цели, такой как Правительственный пенсионный фонд Норвегии.

Верховные фонды богатства инвестируют, иногда как хедж против национального общепринятого источника дохода. Например, Объединенные Арабские Эмираты (Объединенные Арабские Эмираты) фонд богатства суверена, начатый в 1976, финансировались с избыточными доходами от нефтяных операций. Часть его портфеля посвящена разнообразным инвестициям кроме нефти, как хедж против неуверенного будущего на том рынке. Верховные фонды богатства не неуязвимы для сомнительных инвестиционных решений, тем не менее, и нескольких потерянных стоимостей в разгроме субстандартной ипотеки начала 21-ого столетия.

Верховные фонды богатства имеют огромное стратегическое значение по ряду причин. Государство-изгой с крупным верховным фондом богатства могло использовать это, чтобы дестабилизировать рынки, например. Любая страна могла бы использовать свой верховный фонд богатства, чтобы защитить или продвинуть ее собственные стратегические интересы, например, накапливая валюту или долг из определенных стран, чтобы поставить под угрозу их финансовую целостность или их способность защититься. Много стран, выражая беспокойство об этой власти верховных фондов богатства, приняли законодательство, ограничивающее иностранные инвестиции, или требующее официального утверждения иностранного владения внутренними фирмами выше определенного процента.

Хотя некоторые верховные фонды богатства поддержаны как отдельные юридические лица, другими управляют центральные банки их стран как часть их полной экономической стратегии управления. Фонды держались и справились этим способом, обычно имеют существенное значение к национальной экономике, и существенные потери для фонда, те, которые произошли во время кризиса субстандартного кредитования начала 21-ого столетия, может оказать влияние на национальную экономику. Когда фондом управляют как отдельное юридическое лицо как инвестиционный фонд, однако, воздействие результата фонда на национальной экономике уменьшено.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz