Каков Серебряный Сертификат?

 

Серебряные Сертификаты были американской валютой, выпущенной с 1878 до 1964. До 1968 эти сертификаты были погашаемы для номинальной стоимости сертификата в серебряных монетах или эквивалента в серебряном слитке. После 1968, федеральное правительство прекратило практику выкупа для серебра и начало позволять владельцам выплачивать сертификаты только для Банкнот Федеральной резервной системы. Их все еще считают законным средством платежа, но много коллекционеров оценивают Серебряные Сертификаты в нераспространенном условии выше их номинальной стоимости.

Многие из остающихся Серебряных Сертификатов в обращении только стоят номинальной стоимости и потрачены таким же образом как современные Банкноты Федеральной резервной системы. Некоторых, однако, в зависимости от возраста, условия, и номинальной стоимости, ищут на рынках коллекционеров, и могут иногда приносить цену, намного больше чем их номинальная стоимость. Серебряный Сертификат в хорошем состоянии с 1880-ых и 1890-ых может быть оценен в несколько сотен долларов США.

У Серебряного Сертификата есть несколько особенностей, которые дифференцируют его от Банкноты Федеральной резервной системы. Первым из них является мелкий шрифт на счете непосредственно, который заявляет, что есть X І сумма в серебре в американском Казначействе, которое будет оплачено владельцу сертификата. Эти "X" сумма была бы номинальной стоимостью Серебряного Сертификата.

Другая особенность, уникальная для Серебряного Сертификата, - то, что серийный номер, стоимость номера, и печать первоначально были напечатаны в синем, коричневом и красном. Это цветное разнообразие было изменено в 1899 на только синий, за исключением 1935a ряд сертификатов, которые были напечатаны во время Второй мировой войны. В это время, у сертификатов, посланных в Гавайи, были коричневые печати, и у посланных в Северную Африку были желтые печати. Эти различия в печати были предназначены, чтобы предотвратить потери, которые могли произойти, если бы врагам удалось приобрести те области во время войны — американское правительство могло отменить те две системы цветов, таким образом делая деньги, ничего не стоящие врагу.

В течение 1940-ых и 1950-ых, номер Серебряных Сертификатов в обращении начал уменьшаться. Поскольку сертификаты были выплачены для серебряных монет или слитка, они были измельчены и не переизданы, если не было достаточно серебра в казначействе, чтобы поддержать их. К 1960-ым серебро, используемое, чтобы сделать монеты, стоило больше, чем номинальная стоимость монеты и обмен прекратили иметь финансовый смысл для правительства.

В 1964, американское правительство прекращало обмен Серебряными Сертификатами за серебряные доллары, но выкуп для слитка продолжался в течение еще четырех лет. 24 июня 1968, правительство закончило серебряный обмен полностью, и предъявители Серебряных Сертификатов могли только обменять их на Банкноты Федеральной резервной системы. В 1970-ых, большинство остающихся серебряных долларов в американском казначействе было продано общественности в ценностях коллекционера.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz