Каков Налог Разрыва?

 

Налог разрыва - налог, взимаемый на основе удаления природных ресурсов. Налог не основан на прибыли, понятой производителями и партнерами, а скорее на общей сумме удаленных ресурсов. В некоторых регионах налоги взимаются на градуированной шкале, таким образом, небольшие производители не облагаются налогом по той же самой ставке как производители, которые извлекают большие объемы природных ресурсов. Налоги разрыва изменяются от региона до региона, с некоторыми областями, не взимающими налогов вообще, в то время как другие могут обвинить список присяжных налогов, связанных с удалением природного ресурса, включая нефтяные и газовые налоги, угольные налоги, налоги рыболовства, и налоги древесины.

Для регионов, где эксплуатация природных ресурсов представляет значительную долю экономики, налоги разрыва - один важный способ поддержать правительственные операции, включая платеж контролирующим органам, контролирующим удаление природного ресурса. Этот налог может взиматься в дополнение к другим налогам, связанным с использованием природных ресурсов. Разведочное бурение в поисках нефти компании, например, может оплатить налог разрыва на всю удаленную нефть, в дополнение к платежу подоходных налогов на прибыли от нефтедобычи.

Критики налогов разрыва утверждают, что они производят сковывающий эффект по делу в регионе, делая затраты бизнеса выше чем в других областях. Исследования, кажется, предлагают дело обстоит не так, поскольку существование налога разрыва не связано с более низкими уровнями производства или нежеланием заняться коммерцией. Компании, использующие в своих интересах природные ресурсы, не могут просто переместить свои действия, поскольку они должны работать в области, где те ресурсы доступны. В регионе с вполне достаточными поставками ресурсов налоги разрыва не создают препятствие для бизнеса, поскольку они обычно устанавливаются очень низко и не разъедают прибыль.

Регионы без налогов разрыва могут понести существенные потери в потенциальных доходах. Уполномоченные исследования в регионах, где такие налоги являются несуществующими или ограничены только нескольким ресурсам, показывают, что осуществление налога разрыва могло произвести крупные правительственные доходы, и эти доходы могли помочь компенсировать затраты, связанные с отраслями извлечения ресурса, так же как расходами государственного управления.

В некоторых регионах, вместо того, чтобы быть оплаченными производителями, налоги разрыва могут быть оплачены начальным потребителем ресурсов вместо этого. Налог разрыва структурирован в ценообразование для сырых ресурсов. Это может закончиться мимоходом на цене конечным потребителям, поднимая полные затраты немного, и может быть беспокойством в областях с высоким ценообразованием для сырья как нефть и газ.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz