Какова Облигация "самурай"?

 

Облигация "самурай" - облигация, проданная в Японии внешним источником. Это выражено в японской валюте, иене, и управляется японским законом. У облигаций "самурай" есть становление все более и более популярным за прошлые 50 лет.

Одна цель Облигации "самурай" является накоплением капитала от инвесторов в Японии. Японский капитал, кажется, очень привлекателен для корпораций и правительств во всем мире, особенно во время периода экономической неустойчивости. Недавние эмитенты Облигаций "самурай" включают Royal Bank of Canada, республику Индонезии, и Филиппин.

недавний выпуск облигаций Филиппинами обеспечивает полезный пример понятия. Филиппинское правительство имеет долг, частично потому что попытки выпустить облигации в его собственных песо терпят неудачу. Облигации "самурай" ценны для Филиппин, потому что они увеличивают ликвидный капитал и финансовую безопасность; они привлекательны для японских инвесторов, потому что они выплачивают более высокие дивиденды чем местные облигации.

Облигация "самурай" может также использоваться, чтобы уменьшить риски, связанные с валютными курсами в иностранной валюте. Если у компании есть японские операции, которые она должна финансировать с иеной, она может хотеть приобрести иену непосредственно в Японии вместо того, чтобы положиться на непрерывный обмен от долларов или некоторой другой валюты. Даже компания без прямой потребности в иене могла бы выпустить Облигацию "самурай", чтобы использовать в своих интересах ставку благоприятного курса.

Японское правительство создало учреждение, названное Средством Поддержки Доступа к рынку (MASF), чтобы помочь азиатским правительствам с плохими оценками кредитоспособности выпустить Облигации "самурай". MASF гарантирует Облигации "самурай", выпущенные этими странами до 500 миллиардов иен. Надеются, что эти гарантии стимулируют инвестиции и помогут азиатской экономике в целом.

Облигация "сегун", иногда называемая облигация "гейша", подобно Облигации "самурай", но не выраженный в иене. Этот тип облигации более редок чем Облигация "самурай". Другое разнообразие - облигация, которая выражена в иене, но выпущена за пределами Японии. Эти Евроиеновые облигации найдены обычно в Лондоне. Этот тип облигации подвергается меньшему количеству регулирующих положений чем облигации, выпущенные в Японии. Облигации Uridashi, как облигации Сёгуна, выражены в иностранной валюте. Они проданы мелким вкладчикам в Японии. Они привлекательны, потому что они обычно обеспечивают более высокие процентные ставки чем японские государственные облигации.

Параллели к Облигации "самурай" могут быть найдены всюду по рынкам в мире. Иностранные компании могут получить Облигации "янки" в Соединенных Штатах, Облигации "Бульдог" в Лондоне, Облигации "кенгуру" в Австралии, и облигации Matrioshka в России.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz