Каков Зарегистрированный пенсионный план?

 

Зарегистрированный пенсионный план - пенсионная выплата, предоставленная сотруднику компании работодателем во время выхода на пенсию. Вклады в денежной форме сделаны к плану относительно продолжительности времени, когда сотрудник работает в компании, обычно и работодателем и сотрудником. Во время выхода на пенсию сотрудник в состоянии получить доступ к пенсионным выплатам.

пенсионный план является соглашением между работодателем и сотрудником, который принимает меры, чтобы доход был оплачен сотруднику после выхода на пенсию. Это - форма сберегательного счета определенно для выхода на пенсию, который не облагается налогом до времени, когда деньги используются. Пенсия обычно выплачивается после выхода на пенсию в единовременно выплачиваемых суммах. Зарегистрированный пенсионный план - только один из многих типов пенсионных сберегательных доступных планов.

зарегистрированный пенсионный план подобно тому из доверия, которое является определенным типом плана, который защищен от определенного налогового права. В случае зарегистрированного пенсионного плана это доверие зарегистрировано в правительстве в то время, когда это настроено, и вклады в денежной форме обеспечены, когда сотрудник достигает пенсионной приемлемости. Налог обычно откладывается на вкладах так же как любом доходе, произведенном в течение промежутка времени, который работодатель и сотрудник активно платят в план. Во время выхода на пенсию вклады становятся налогооблагаемым доходом, как только они сняты.

Определенные правила должны сопровождаться, чтобы зарегистрировать пенсионный план, которые включают это, план дополнительных выплат должен быть обеспечен работодателем, и сроки плана должны быть выписаны и сообщены всем сторонам. Письменный план должен ясно заявить формулу, используемую для того, чтобы вычислить пенсионную выплату. Зарегистрированный пенсионный план не может использоваться в качестве сберегательного счета или права получения кредита; скорее это должно использоваться для пенсионных выплат только.

Работодатели должны внести в план минимум одного времени ежегодно в сумме, которая является эквивалентом этого year s ценность преимуществ. Все вклады являются безотзывными, означая, что они не могут быть исправлены, изменены, изменены или отменены. Единственным путем работодатель может вернуться, кредит после создания вклада - то, если сотрудник уволен. Если бы завершение действительно происходит перед выходом на пенсию работодатель получил бы это, year s избыточные вклады возвратился, если применимый. Как правило, сотрудник должен работать на компанию для определенной суммы времени прежде, чем стать имеющим право участвовать в спонсированном зарегистрированном пенсионном плане работодателя.

В то время как есть много типов зарегистрированных пенсионных планов, они могут все быть сгруппированы в две главных категории, которые являются планами с фиксированными взносами, известными, поскольку денежная покупка планирует, и планы с фиксированными выплатами. Хотя планы могут отличаться немного в зависимости от работодателя, все зарегистрированные пенсионные планы попадают в одну из этих двух групп. Некоторые работодатели могут предложить комбинацию этих двух планов, которые известны как гибридные планы.

План с фиксированными взносами - план, где работодатель и сотрудник и способствуют, и вклады инвестируют от имени сотрудника. Сумма, что сотрудник достигает выход на пенсию, не будет предопределенной суммой; вместо этого то, сколько зарабатывают инвестиции, затронет баланс после любой прибыли и потерь. Стоимость этого плана может колебаться, таким образом, сумма пенсионной выплаты также изменится.

Планы с фиксированными выплатами обычно требуют вклада и работодателем и сотрудником, и выплата при выходе на пенсию основана на формуле. Эта формула основана на вкладах, ежемесячном доходе, и годы службы сотрудника. Вклады не инвестируют, а скорее помещены в доверие и спасены для выхода на пенсию. Это означает, что точная сумма пенсионных выплат известна до тех пор, пока из выхода на пенсию.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz