Каков Коэффициент ликвидности?

 

Одна из самых надежных финансовых формул, используемых, чтобы оценить ликвидность компании, является вычислением коэффициента ликвидности, иногда известным как коэффициент срочной ликвидности. В теории продажа активов компании полностью возместила бы любой открытый краткосрочный долг, так, чтобы компания могла продолжить работать. Исполнительные менеджеры, финансовые аналитики, инвесторы, и кредиторы все полагаются на формулу как на стандартное бухгалтерское измерение. Зафиксированные или необоротные средства, включая здания, имущество и оборудование, не включены в вычисление коэффициента ликвидности, потому что они не с готовностью конвертируемы в наличные средства.

Вычисление отношения компании вовлекает деление полного оборотного капитала меньше полный запас полными пассивами. Получающийся номер или фракция - коэффициент ликвидности, который выражен в целом или фракционный номер. Получающийся номер 1.0 или больше указывает, что ликвидность компании считают здоровой. Фракционные отношения обычно указывают, что у компании есть некоторый риск неспособности оплатить ее долги.

Анализируя финансовые риски организации, анализ коэффициента ликвидности, как полагают, является более строгим чем анализ коэффициента оборотного капитала, потому что это ограничено денежными и денежными эквивалентами и не принимает во внимание запасов, основных средств, или оборудования. Даже при том, что коэффициент ликвидности - полезная мера для того, чтобы определить финансовое здоровье компании, фирмы с высокими уровнями запаса, такими как розничные магазины или рестораны, являются в своего рода недостатке когда анализирующийся этим путем, показывая значительно более высокий риск в целом в их профиле платежеспособности. Финансовые аналитики обычно рекомендуют предостережение, инвестируя в компании, у которых есть коэффициент ликвидности, который ниже чем рабочее отношение, потому что это означает, что активы прежде всего связаны в запасе, который может быть трудно ликвидировать в чрезвычайной ситуации.

Люди, которые имеют возможность предоставлять деньги компаниям, используют коэффициент ликвидности, чтобы оценить, была ли бы компания в состоянии заплатить свои долги в чрезвычайной поспешности и при самых страшных условиях. Также ценность, отмечающая, является различием в восприятии, что стоимость коэффициента ликвидности основана на ролях. В то время как кредиторы могли бы предпочесть видеть отношение наличных средств к ответственности выше чем 1.0, потому что это указывает, что компания, более вероятно, погасила бы кредит, если бы безотлагательность потребовала это, то акционеры компании могли бы предпочесть отношение наличных средств к ответственности меньше чем 1.0, потому что это сигнализирует, что руководство компании использует свои активы, чтобы развить бизнес.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz