Каково Отношение Q?

 

Q отношение метод измерения публично торгуемых компаний, чтобы предсказать их потенциал фондового рынка. Также известный, поскольку Q Тобина в честь экономиста, который создал формулу, Q отношение, достигнут, деля рыночную стоимость компании стоимостью замены всех активов компании. Отношение выше чем каждый предполагает, что компания переоценена, в то время как отношение ниже чем каждого считают низким и указывает, что компания может быть недооценена. Это отношение также часто используется, чтобы измерить рынок в целом и сигнал инвесторам, будут ли цены вообще расти или падать.

Джеймс Тобин Йельского университета, который был Нобелевским лауреатом в области экономики, развивал теорию, на которой базируется отношение Q. Понятие стоимости замены активов компании - основной элемент к его теории. По существу, стоимость замены активов определенной компании состоит в том тем, чего она стоила бы, чтобы восстановить компанию на пустом месте к точному положению, она имеет в текущее время.

Взятие этой стоимости замены и деление ее в общую рыночную стоимость компании приводят к отношению компании Q. Тобин теоретизировал, что отношение для всего фондового рынка должно быть тем, потому что рыночная стоимость должна быть определена активами компаний в пределах этого. Это не имеет место, однако, что означает, что определенные акции расцениваются как выше, чем они должны быть, в то время как другие, возможно, не привлекают внимание рынка, они заслуживают.

Если у компании есть отношение Q, больше чем один, это означает, что его фактические активы далеки, как чрезвычайно инвесторы расценивают компанию непосредственно. Напротив, у недооцененной компании будет отношение меньше чем одного, подразумевая, что стоимость его активов перевешивает текущий курс акций. Эта неэффективность вызвана уверенностью инвесторов в неосязаемых качествах, таких как фирменные знаки, опыт прошлого, и потребительская лояльность, принимая их решения.

Инвесторы также используют отношение Q, чтобы изучить фондовый рынок в целом. Поскольку отношение было разработано со всем рынком в памяти, это, оказалось, в прошлом было точным предсказателем того, как рынок будет иметь тенденцию вскоре после того, как это будет вычислено. Отношение для всего рынка перемещается в чрезвычайно медленный темп, таким образом, инвесторы, которые верят в его прогнозирующие полномочия, обращают внимание любое время, когда это переходит решительно так или иначе.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz