Какова Платиновая Монета?

 

Платиновая монета - тип валюты, сделанной из платины химического элемента, драгоценного металла. Некоторые платиновые монеты - законное средство платежа в своей стране происхождения, но вследствие высокой стоимости платины они прежде всего используются в качестве средства инвестиций, а не для нормальных наличных операций, и их номинальной стоимости, поскольку законное средство платежа обычно намного ниже чем фактическое значение металла. Платиновые весовые монеты металла обычно покупаются и продаются по более высоким ценам чем равный вес нечеканившей платины вследствие стоимости их производства, стоимости штампа монетного двора как сертификация о чистоте монеты, и, в некоторых случаях, их стоимость как предметы коллекционирования. Платиновые весовые монеты произведены многими правительственными монетными дворами, включая Монетный двор Соединенных Штатов, Королевский канадский Монетный двор, и Королевский Монетный двор Соединенного Королевства. Частные монетные дворы также производят платиновые монеты, которые часто называют раундами, чтобы отличить их от чеканивших правительством монет.

Платина серо-белый металл перехода с атомным числом 78 и имеет много качеств, которые делают ее полезной как валюта. Это - самый видный член группы ценных металлов, названных платиновой группой, которая также включает палладий драгоценного металла и два самых плотных элемента на периодической таблице, осмии и иридии. Платина чрезвычайно редка и очень ценна вследствие ее использования в областях, таких как драгоценности, электронные компоненты, и медицина. Платина также очень устойчива, делая платиновую монету, особенно стойкую к коррозии и другим химическим реакциям и подходящий как долгосрочное средство сбережения.

Вес платиновой монеты измерен в унциях, единица, равная 480 зернам или 31.1034768 грамма. Наиболее распространенный вес для платиновой монеты составляет одну унцию, и фракции, такие как половина, одна четверть, и 20-ые из унции также распространены. Цена платины изменяется согласно экономическим условиям и может быть довольно изменчивой, иногда повышаясь значительно выше чем цена золота и иногда падая ниже этого. Наряду с золотом, серебром, и палладием, платина - один из этих четырех драгоценных металлов, включенных Международной организацией по Стандартизации на ISO 4217, перечислению мировых валют и их ценностей, используемых в банковском бизнесе и международном бизнесе. Платина перечислена с алфавитным кодовым кодовым XPT и числовым кодом 962.

Первым правительством, которое произведет платиновую монету, была Российская империя, которая чеканила монеты с 1828 до 1845. Современные платиновые весовые монеты включают канадский платиновый лист клена, американского платинового орла, и австралийскую платиновую коалу. Много стран чеканили юбилейные платиновые монеты, чтобы отметить особые случаи, такие как исторические годовщины или престижные мероприятия, такие как Олимпийские Игры или чтить национальных героев и достижения. Примеры включают платиновые монеты, выпущенные Королевским Монетным двором Соединенного Королевства для свадьбы принца Чарльза и Леди Дианы Спенсер, 200-ой годовщины смерти Адмирала Горацио Нельсона при Трафальгарском сражении, и 500-ой годовщины коронации Короля Генри VIII. Советский Союз произвел много юбилейных платиновых монет, включая монеты, выпущенные Советским Союзом, ознаменовывающим Олимпийские Игры Лета 1980 года в Москве и платиновую монету, ознаменовывающую 500-ую годовщину тупика между российскими и монгольско-татарскими армиями в Реке Ugra в 1480.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz