Какова Номинальная процентная ставка?

 

Процентная ставка - процент суммы денег, которую заемщик платит кредитору за привилегию занимания ее. Большинство процентных ставок указано как номинальная процентная ставка, означая тот, который не приведен в соответствие с инфляцией. Номинальная процентная ставка не принимает во внимание факт что стоимость денежных изменений и уменьшений в течение долгого времени вследствие инфляции. Это - не обязательно плохая вещь, так как невозможно предсказать будущую инфляцию, и потому что фиксированная норма доходности для заемных средств должна быть согласована заранее.

номинальная процентная ставка один таково как процентная ставка на ипотеке, или проценты, которые можно было бы принести по высокодоходному сберегательному счету. Это - процентная ставка как заявлено. Это отлично от того, что называют реальной процентной ставкой, которая является той, которая была приведена в соответствие с инфляцией. Реальные процентные ставки обычно ниже чем номинальные процентные ставки. Например, если клиент банка помещает Доллары США за 1 000$ (USD) в депозитный сертификат, который предлагает норму доходности на пять процентов, затем в конце года, будет USD за 50$ больше в счете, принося общее количество к USD за 1 050$.

Пять процентов - номинальная процентная ставка в вышеупомянутом примере. Однако, если инфляция в течение того года вычислена, чтобы быть два процента, в то время как это не затрагивает номинальную процентную ставку, это действительно затрагивает реальную процентную ставку. Доллары клиента, возможно, увеличились на пять процентов, но если все деньги становятся стоящими на два процента меньше за то время с точки зрения покупательной способности, реальная процентная ставка составляла фактически только три процента. Конечно, реальная процентная ставка на три процента лучше чем снижение стоимости на два процента, которое депонент испытал бы иначе, и это вероятно, почему он помещал свои деньги на депозите - чтобы поддержать его покупательную способность.

Во времена быстрой инфляции или другие формы экономической суматохи, номинальная процентная ставка может только уменьшить иначе большую потерю покупательной способности лица. Если реальные процентные ставки - ноль, или даже отрицательный, даже положительная номинальная процентная ставка может поставить отрицательную реальную норму доходности. К счастью, условия, такие как они редки в развитых странах, и даже тогда, номинальная процентная ставка все еще предложит некоторое сравнительное преимущество. В дополнение к процентным ставкам сроки, "номинальные" и "реальные", могут относиться ко многим типам экономических данных, таким как заработная плата, правительственные расходы, и валовой внутренний продукт страны, между прочим.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz