Какова Денежная Теория?

 

Денежная теория - одна из ведущих идей в экономике. Это основано на идее, что поставка денег связана близко с исполнением экономики. Вера в денежную теорию часто приводит к принципам валютной политики, разработанным, чтобы управлять поставкой денег.

денежная масса состоит из всех денег, доступных в экономике страны. Это обычно берется, чтобы означать общее количество фактических наличных в обращении, плюс деньги в банковских счетах, которые могут быть сняты по требованию. Это эффективно означает, что денежная масса покрывает все, что могло быть немедленно потрачено.

Это в значительной степени, но не единодушно, признал, что денежная масса затрагивает инфляцию. Это - то, потому что, если больше денег находится в обращении, фирмы полагают, что они могут потребовать более высокие цены за свои продукты и услуги. Это поднимает средние цены и сокращает покупательную способность любой зафиксированной суммы или денег. Денежная теория считает, что денежная масса также затрагивает другие экономические показатели, такие как производство и занятость.

Есть несколько способов превратить денежную теорию в политику. Самое прямое должно просто создать деньги, печатать ли ли это или посредством количественного ослабления, которое вовлекает искусственно увеличение баланса центрального банка и использование этого, чтобы купить активы у коммерческих банков, таким образом повышая деньги, которые они имеют в наличии для того, чтобы предоставить. Оба из этих методов рискуют создавать инфляцию и отвергать их собственные преимущества.

Более общее выполнение денежной теории - контроль процентных ставок. Центральный банк может поднять или понизиться, банки ставок должны оплатить, чтобы занять деньги, которые обычно непосредственно затрагивают ставки, которые они взимают за кредиты общественности и фирмам. Идея состоит в том, что более низкие ставки означают, что люди имеют в запасе больше денег, по которым они могут тогда потратить на товары и услуги, повышая результат экономики. Процентные ставки могут также быть увеличены в попытке сократить денежную массу и противостоять инфляционным давлениям.

К концу 20-ого столетия и в 21-ое столетие, денежная теория стала более широко подвергнутой сомнению. Одна причина этого состояла в том, что ранее тесная связь между денежной массой и инфляцией, казалось, была менее последовательной. Другой был этим в Соединенных Штатах, валютная политика часто расценивалась как бывший не в состоянии стимулировать экономику в начале 21-ого столетия. Экономисты все еще дебатируют, были ли эти тренды вызваны определенными необычными событиями, или если базовая денежная теория испорчена.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz