Каков Миноритарный акционер?

 

Миноритарный акционер - инвестор, который держит меньше чем контрольный пакет акций в данной компании. Это условие может быть вследствие номера акций, которые находятся во владении инвестором, или в результате типа акций, которые имеются. В любом случае миноритарный акционер испытывает недостаток в достаточном влиянии, чтобы оказать влияние на руководство компании, которая выпускает акции без поддержки других акционеров.

наиболее распространенный пример миноритарного акционера тот, кто держит акции, которые обеспечивают права на участие в голосовании, но не обладает достаточно многими из тех акций, чтобы управлять бизнесом. Как правило, компания остается крупнейшим держателем акций, держа по крайней мере 51 % доступных акций в пределах контроля корпорации выпуска. Это означает, что, в то время как миноритарный акционер может управлять значительным числом акций, их никогда не достаточно, чтобы фактически иметь последнее слово в том, что происходит с бизнесом.

Есть ситуации, в которых интерес процента к компании не единственный фактор в создании статуса миноритарного акционера. Если имевшиеся акции не предоставляют инвестору права на участие в голосовании, то акционер не имеет возможность влиять на движение компании. Когда дело обстоит так, единственный реальный опцион должен согласиться с решениями, принятыми акционерами, которые действительно имеют права на участие в голосовании, или продают акции и ищут инвестиционные возможности в другом месте.

В большинстве стран есть регулирующие положения, которые, по крайней мере, частично защищают интересы миноритарного акционера. Эти законы помогают минимизировать возможность мажоритарных акционеров от использования стратегий или принятия решений, которые очевидно приносят преимущества большинству за счет акционеров с меньшей долей. Даже в пределах того контекста, есть потенциал для инвесторов большинства, чтобы использовать лазейки в тех законах. Есть также возможность, что сроки и положения, найденные в управляющих документах корпорации, могут использоваться, чтобы принять решения, которые не делают на поверхности, кажется, неблагоприятно производят интересы миноритарного акционера, но в конечном счете может ограничить его или её доходы. Поэтому инвесторы должны пристально смотреть, какие права и привилегии предоставляют как часть покупки любых акций, и какие защиты обеспечены согласно текущим торговым регулирующим положениям и основополагающим документам рассматриваемой корпорации.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz