Какова Скидка Меньшинства?

 

Скидка меньшинства - понятие, используемое в оценке компании, которая отражает факт, что акции меньшинства в компании стоят меньше, потому что у их держателей нет контрольного пакета акций в компании. Скидки меньшинства подходят особенно обычно в оценке закрытых акционерных обществ с небольшим количеством владельцев. В этих ситуациях люди с акциями меньшинства не могут управлять компанией и таким образом испытать недостаток в способности сформировать компанию или переместить это в новых направлениях.

Когда компания оценена, один из первых шагов должен определить полную рыночную стоимость компании в целом. С этой информацией в руке оценщик может определить стоимость отдельных акций в компании. В случае, где партнеры раскалывают бизнес 60-20-20, можно было бы ожидать пропорциональную стоимость; то, что у лица, держащего 20 % компании, другими словами, были бы акции стоящими 20 процентов стоимости компании. Однако, дело обстоит не так, потому что у того лица есть доля участия дочерних компаний.

В примере выше, оценщик мог бы решить взять удержание на пять процентов в стоимости, чтобы отразить скидку меньшинства. Кто-то, кто управляет 20 процентами компании, фактически только держал бы 19 процентов стоимости компании. Сумма скидки меньшинства не установлена. Это зависит в ряде факторов и приведено в соответствие с данной ситуацией, вместо того, чтобы быть примененным как универсальный стандарт.

Для людей, которые владеют акциями меньшинства компании, скидка меньшинства означает, что они не могут добраться так для их акций, как они были бы, если они держали контрольный пакет акций. Это может стать критической точкой на переговорах, чтобы продать или реорганизовать компанию, поскольку миноритарные акционеры, обеспокоенные неудачей из-за скидки меньшинства, могут быть более стойкими, если они не могут заключить разумную сделку.

Связанное понятие - премия за контроль, сумма по рыночной стоимости, которую кто-то был бы готов оплатить, чтобы купить контрольный пакет акций. В примере выше, если один из 20-процентных партнеров купил 20 процентов акции 60-процентного партнера, он или она мог бы быть готов оплатить премию за контроль, чтобы приобрести 20-процентную акцию от другого миноритарного акционера. Премия за контроль отражает существенное преимущество, которое кто-то держит, когда контрольный пакет акций в компании получен. Инвесторы, которые являются здравым смыслом о создании соглашения, могут заключить твердую сделку с кем-то, кто интересуется приобретением контрольного пакета акций в компании и имеет существенные фонды, чтобы поддержать попытку.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz