Каков Коэффициент ликвидности?

 

Коэффициент ликвидности указывает на готовность компании произвести фонды, требуемые встретить ее краткосрочные обязательство. Коэффициенты ликвидности, также известные как коэффициенты оборотного капитала, определяют отношения между текущими бизнес-активами и краткосрочными обязательствами. Текущее отношение, форма коэффициента ликвидности, является прямым сравнением оборотного капитала к краткосрочным обязательствам, с бюро государственных ценных бумаг, требующими 2:1 отношение для компании, чтобы продать акции. Часто рассматриваемый лучшим индикатором краткосрочной платежеспособности, коэффициента срочной ликвидности или коэффициента ликвидности вычитает запас из оборотного капитала, чтобы определить относительный процент денежных и денежных эквивалентов к краткосрочным обязательствам. Некоторые аналитики используют отношение операционного потока денежных средств, определенное как доход деловых операций минус расходы по сравнению с краткосрочными обязательствами.

Акционеры и банки, оценивая заявки на получение кредита обычно тщательно исследуют коэффициенты ликвидности со многими договорами кредита, требующими обслуживания определенного минимального коэффициента ликвидности. Чтобы обеспечить бизнес-кредиты, компании стремятся улучшать свои коэффициенты ликвидности определенной датой представления баланса. Текущее отношение может быть улучшено при использовании наличных средств, чтобы немедленно заплатить текущий долг перед датой представления баланса. Вынимание долгосрочного кредита, чтобы погасить краткосрочную задолженность также эффективно при улучшении текущего отношения. Другие возможности для того, чтобы увеличить коэффициенты ликвидности компании включают заказы ожидания фактурирования ранее, чтобы увеличить дебиторскую задолженность, отсрочка покупок, чтобы сократить кредиторскую задолженность, преобразование запаса к дебиторской задолженности или наличным средствам, и оценке запаса на конец года в более высокой стоимости.

В то время как коэффициент ликвидности обеспечивает общую оценку краткосрочной платежеспособности, он может вводить в заблуждение когда взято в качестве абсолютного индикатора здоровья компании. Эти отношения основаны на концептуальной ликвидации всего оборотного капитала компании, чтобы встретить все ее краткосрочные обязательства, не на производящей фирме. С другой стороны, часто игнорируемый наличный конверсионный цикл (CCC) предоставляет критические данные относительно управленческой эффективности компании так же как ее платежеспособности от краткосрочных обязательств. CCC оценивает скорость, на которой компания преобразовывает свой запас в продажи, собирается на ее счетах, и платит его продавцам за товары и услуги. Это вычислено, добавляя отрезок времени в днях, что продукт сидит в запасе ко времени, когда это берет для компании, чтобы собрать дебиторскую задолженность минус время, которое требуется, чтобы оплатить его кредиторскую задолженность, с более коротким циклом, показательным из более высокой ликвидности.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz