Каково Лицензионное соглашение?

 

Лицензионное соглашение - юридическое соглашение, которое предоставляет кому-то разрешение использовать что-то регистрируемое как торговую марку, защищенное авторским правом, или иначе защищенный при определенных обстоятельствах. Лицензионные соглашения - по существу разрешения, которые описывают разрешенный, используют предмета лицензии. Они используются в большом разнообразии установок, и много людей столкнулись с такими документами.

классический пример лицензионного соглашения лицензия на программное обеспечение. Когда люди устанавливают программное обеспечение на своих компьютерах, они должны рассмотреть юридический документ, описывающий, как программное обеспечение может использоваться. Соглашение может указать, что ограничено единственным компьютером, например, или оно может указать, что исходный код открыт, и людям разрешают распределить и изменить программное обеспечение, должны они, так желайте. Лицензионные соглашения программного обеспечения используются, чтобы создать структуру для юридического использования интеллектуальной собственности, уполномочивая людей использовать имущество и переуступая некоторые права пользователям, сохраняя авторское право на создателя.

Лицензионные соглашения также используются, чтобы позволить компаниям производить защищенные авторским правом продукты в соответствии с договоренностью, использовать в своих интересах составляющую собственность технологию, и для большого разнообразия других операций. Эти соглашения настроены к применению и могут иметь ограничения на то, как вещи используются, где они используются, и кто использует их. Фармацевтическая компания могла бы, например, предложить лицензионное соглашение позволить компании в развивающихся странах делать запатентованный препарат и распределять их в низкой цене с пониманием, что производство и распределение будет сохранено в одной стране так, чтобы компания с лицензией не начала конкурировать с компанией, которая имеет патент.

В обмен на лицензионное соглашение лицу или компании, которая держит права на интеллектуальную собственность, нужно предоставить некоторую форму ценного рассмотрения. Обычно, это принимает форму денег, оплаченных, чтобы получить доступ к правам использовать интеллектуальную собственность. Рассмотрение может также принять форму обменов или другие соглашения, в зависимости от сроков лицензии.

Каждая лицензия немного отличается. Юристы предпочитают проектировать первоначальные лицензии для новых соглашений, хотя шаблоны могут иногда использоваться, чтобы создать контрольный список позиций, которые должны быть в лицензионном соглашении. Специальные пункты могут быть необходимы для особых применений и там могут быть уверенны соображения с особой частью интеллектуальной собственности, которая должна быть обращена. Есть справочные частные лица, может использовать, чтобы спроектировать их собственные лицензионные соглашения, и юрист может рассмотреть такие документы, чтобы определить, удовлетворят ли они потребность.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz