Какова "Золотая акция"?

 

Золотая акция - тип акции, которая предоставляет держателю диапазон избирательных прав или привилегий выше и вне тех, которыми обладают держатели других типов акций. Используемый, главным образом, в Соединенном Королевстве, золотая акция часто связывается с компаниями, подвергающимися приватизации, когда правительство хочет поддержать определенную степень контроля над недавно приватизированными юридическими лицами. Специальные привилегии, связанные с акциями, обычно выполняются при особых условиях, которые обрисованы в общих чертах в чартере компании.

В то время как диапазон привилегий может измениться, золотая акция обычно идет с полномочиями вето, которые позволяют забаллотировать владельцев и инвесторов, держащих другие типы акций. Например, если бы инвесторы, держащие золотым акциям, хотели сделать так, то они могли бы быть в состоянии успешно заблокировать решение продать бизнес, или даже предотвратить возникновение своего рода поглощения. Проведение акций золотой акции могло также позволить препятствовать тому, чтобы голосующий блок инвесторов выбрал частные лица в правление или директоров при определенных обстоятельствах, или даже ограничил номер акций, которые данный инвестор мог приобрести и держать.

Понятие золотой акции весьма обычно в нескольких различных типах ситуаций компании. С семейной корпорацией акции этого типа могут быть присуждены частному лицу, которому доверяют, вне семьи, создавая механизм для того, чтобы решить конфликты среди членов семьи на том, как управлять бизнесом. Подход может также использоваться компаниями, которые отделяют отделы в независимые фирмы, которые не структурированы как филиалы, так как авуары золотой акции минимизируют возможность для конкурента купить новый бизнес и возможно использовать ассоциацию, чтобы подорвать производительность первоначального владельца.

Акционеры, которые являются получателями акций золотой акции, могут или, возможно, не зарабатывают некоторый тип более высокого дохода от имевшихся акций. Чаще, это - преимущества и привилегии, которые устанавливают этот тип предложения кроме других акций, выпущенных данной компанией. В то время как полезный с точки зрения защиты интересов компании в большинстве ситуаций, важно отметить, что, если положения не сделаны в пределах чартера компании близко ограничить, когда и как те специальные привилегии призваны, акции могут использоваться способом, который является в конечном счете не на благо компании или большинства ее акционеров, таких как помощь в поглощении правления или предложения о поглощении, начатого конкурентом или корпоративным рейдером.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz