Каков Свободный рынок?

 

Свободный рынок - экономическая система, которая обычно характеризуется добровольным обменом товарами, услугами, и деньгами. Один пример свободного рынка может быть характеризован как система, где два человека в состоянии свободно обменять деньги, рабочую силу, или другое движимое имущество, чтобы принести преимущества обеим сторонам. Каждое лицо в таком обмене часто рассматривает товар, предлагаемый как более ценный чем, чем он или она торгует для этого.

работая в этом типе системы, каждая сторона, вовлеченная в экономический обмен, должен сделать ряд оценочных суждений. Эти решения обычно основаны на множестве факторов, включая личное предпочтение, потребности, или желания. Они могут колебаться от основных потребностей человека, таких как еда и укрытие, к более сложным желаниям удобства, статуса, или ценной бумаги. На свободном рынке эти оценочные суждения все ведет потребитель.

простой пример обмена движимого имущества мог бы иметь что двух молодых студентов, которые встречаются за ланчем, чтобы обменять позиции еды. У одного ребенка есть яблоко, у хитрости другой есть апельсин. Студент с яблоком делает оценочное суждение о яблоках и апельсинах и решает, что она предпочитает апельсины. Она готова бросить то, что она должна получить то, что она хочет. Другой студент делает противоположное оценочное суждение, и два торговых фруктов.

Добровольный обмен - самый важный аспект свободного рынка. Для экономики, чтобы быть свободным рынком, в его самом чистом определении, не может быть никакого внешнего влияния или принуждения на экономических решениях частных лиц. Большинство экономик в мире не совершенно свободные рынки, и включает некоторую форму регулирования.

Большинство современных свободных рынков использует деньги в качестве главного товара для свободного обмена. Деньги могут только работать, если люди на свободном рынке думают, что у этого есть стоимость. Другими словами, большинство людей примет стандартную валюту в обмен на товары и услуги, потому что они знают, что большинство других людей в том обществе также примет это.

Понятие цены обращается к установленному, или согласованный, валютный курс для различных позиций. Например, как вышеупомянутые школьники торговал отдельными частями фруктов, административный помощник может торговать одним часом ее рабочей силы за Доллары США за 10$ (USD). В рыночной экономике правительства или другие организации не управляют экономическими решениями, таким образом, законы спроса и предложения обычно - главные экономические принципиальные ориентировочные цены. Вообще, статистика показывает, что, если поставка выше чем требование, цены обычно понижаются, но если поставка ниже чем требование, цены обычно растут.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz