Каков Европейский Депозит?

 

Есть два отличных типа европейского депозита. Более старый из этих двух обращается к депозиту иностранной валюты в банковский счет вне родной страны валюты; депозит долларов США в банковский счет в Лондоне - один пример. Начиная с введения 1999 года европейской валюты европейский депозит может также обратиться к депозиту евро в банк, обычно в Европейской валютной системе (EMS) государство-член, но не обязательно так; растущее число банков во всем мире предлагает депозитные счета в диапазоне валют, евро, видный среди них. Оба типа обычно делаются для зафиксированных сроков, хотя это может колебаться с одного дня — обычно сделанный только корпорациями, крупными инвестиционными фирмами, и другими банками — к одному году или больше. Процентные ставки на обоих типах европейских депозитов могут быть зафиксированы для срока депозита, или колебания, означая, что ставка будет периодически перезагружаться по сроку депозита.

происхождение более старых из двух типов европейского депозита относится ко времени периода после Второй мировой войны, когда доллары начали накапливаться в европейских банках прежде всего в результате Плана Маршалла. Заграничные авуары долларов США впоследствии росли быстро в других регионах, такой как аравийские страны Залива и Япония, поскольку доллар стал валютой международной торговли и финансов, и США начали управлять торговлей и дефицитом текущего счета. Лондон стал международным финансовым центром того, что стало известным как рынок евродоллара. С устойчивым ростом международной торговли этот рынок рос чрезвычайно, расширяясь, чтобы включать "оффшорные" депозиты всех основных валют, включая авуары Японской иены, известной как евроиена; до введения евро это включало оффшорные депозиты и ценные бумаги всех главных Европейских валют.

Второй, более свежий, тип европейского депозита - просто депозит евро в банк, который может быть членом EMS или снаружи, обычно для с фиксированным сроком. Ставки на европейских депозитах по диапазону стандартных сроков ежедневно устанавливаются европейским Центральным банком. Они известны как Европейские Ставки межбанковского кредитования, Euribor, если коротко. До степени, которую евро ценит, или усиливает, против их местной валюты, инвесторы и спасатели из США и других стран вне EMS имеют шанс выиграть, размещая европейский депозит, поскольку евро будет стоить большего количества их местной валюты, когда семестр их депозита закончится.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz