Каков Налог Распределения Дивиденда?

 

Налог распределения дивиденда взимается правительством Индии на публично торгуемых корпорациях, которые хотят распределять прибыль инвесторам в форме дивидендов, или платежи наличными. Налог спорен в пределах индийского делового сектора, потому что инвесторы волнуются об изменениях в поведении фирм, которое может следовать из поощрительной структуры, созданной налоговой политикой. Решение обложить налогом корпорацию, а не потребителя, однако, является в значительной степени политическим, а не один сделанный по экономическим причинам — экономическая теория относительно дивидендов и налогов показывает, что эти два опциона имеют почти такой же эффект на экономику.

Всякий раз, когда индийская компания объявляет о распределении дивидендов акционерам, правительство взимает налог распределения дивиденда, который выходит из прибыли компании. Налог, с 2010, был официально 15 процентов общей суммы выплат дивидендов. Эффективная налоговая ставка, которая является суммой, что компании, фактически оплаченные к налогу распределения дивиденда, была близко к 17 процентам. Инвесторы, которые получают дивиденды, не должны оплатить налоги на них.

Альтернатива налоговым дивидендам на уровне компании должна обложить налогом их на отдельном уровне, как часть дохода отдельного инвестора. Это - подход, проявленный многими странами, включая Соединенные Штаты. Каждый инвестор должен зарегистрировать формы, указывающие его доход с дивидендов.

С теоретической точки зрения, это не имеет значения ли правительственные налоговые дивиденды в корпоративном или отдельном уровне. Это - то, потому что компании могут ожидать налог распределения дивиденда, таким образом, они уменьшают дивиденды соответственно. Таким образом, если инвесторы и компании облагаются налогом по эквивалентным ставкам в разных странах, фактическая передача фондов - то же самое.

Компании могли хотеть избегать налога, не распределяя дивиденды. Вместо этого это могло реинвестировать фонды в фирму, делая более ценные доли на рынке. Инвесторы, однако, иногда рассматривают дивиденды как признак силы компании, таким образом, прекращение выплат дивидендов, даже если сопровождаемый увеличением курса акций, могло бы препятствовать инвестициям.

В конечном счете, решение обложить налогом компании или частные лица является политическим. Правительство могло выбрать между налогом распределения дивиденда и отдельными налогами, основанными на том, как это думает, что каждый был бы принят общественностью. Это также зависит от структур уже в месте в стране. Налоговые распределения компании намного легче чем доверие каждому частному лицу, чтобы сообщить о его прибыли в виде дивидендов; однако, если сильная отдельная система налогообложения уже находится в месте, то налоговые дивиденды на отдельном уровне могли бы иметь больше смысла чем создание новой бюрократии взимать налог распределения дивиденда.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz