Каков План отсроченного участия в прибылях?

 

Также известный как DPSP, план отсроченного участия в прибылях - тип пенсионной программы, по которой вклады работодателя к плану изменяются основанный на доходности бизнеса. В большинстве структур плана вклады и любые полученные проценты не, облагают налогами, пока фонды не сняты. Этот тип плана распространен в Канаде, с канадским Агентством по Доходу, обеспечивающим определенные регулирующие положения на годовых лимитах, которые может внести работодатель, как налоговые вычеты на тех вкладах могут требоваться и когда сотрудник может начать снимать фонды из плана отсроченного участия в прибылях.

Одно из главных преимуществ для сотрудника то, что никакие годовые вклады, которые работодатель превращает в план отсроченного участия в прибылях, не, облагают налогами, пока фонды не сняты. В зависимости от правительственных регулирующих положений, которые применяются, может быть возможно катить доходы от плана в различный пенсионный счет или счет инвестиций в некоторый момент и обложить налогом снятия по более низкой ставке. Как правило, счет, получающий фонды от DPSP, должен быть частью зарегистрированного пенсионного плана, что означает, что правительственное вовлеченное агентство по доходу должно признать и одобрить тот план получения, чтобы иметь право на налоговые льготы.

Работодатели также получают преимущества от плана отсроченного участия в прибылях, в том некотором национальном доходе, агентства обеспечивают привлекательные налоговые льготы для того, чтобы они сделали вклады. В зависимости от размера вкладов удержание может быть существенным, и внести значительные различия на сумме налогов, бывших должных компанией во время любого особого налогового периода. В то время как большинство агентств по доходу действительно налагает некоторый тип лимита на максимальной сумме вкладов, которые работодатель может сделать к каждому employee s план отсроченного участия в прибылях, та сумма может быть увеличена с одного года до следующего, в зависимости от текущего состояния экономики.

Другое преимущество плана отсроченного участия в прибылях - то, что сотрудники склонны быть более обеспокоенными доходностью работодателя, так как прибыль непосредственно воздействует на сумму годовых вкладов, сделанных к плану. В теории это означает, что сотрудники, вероятно, будут более производительными в течение своего времени на работе, и также помнить использование доступных ресурсов, чтобы лучше всего способствовать. В ситуациях, где это сохраняется, практический результат улучшен в результате более высоких производственных уровней и уменьшения в расходах поставки.

Есть некоторые национальные агентства по доходу, которые позволяют сотрудникам снимать фонды из плана отсроченного участия в прибылях прежде фактически достигнуть возраста выхода на пенсию. Вообще, есть определенные критерии, которые должны быть удовлетворены, такие как финансовая вредность или достижение минимального возраста. Обстоятельства вокруг снятия будут также играть роль в том, сколько налога оценено на снятии.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz