Какова Дневная Заработная плата?

 

Дневная заработная плата - установленная сумма дохода, данного ежедневно, который не обычно основан на производительности или выполненных пошлинах. Дневная заработная плата отлична от зарплаты, поскольку они зависят полностью на то, сколько дней или изменений было завершено работником, в противоположность согласованному договор, основанный на выполненной работе. Дневная заработная плата может быть разделена на почасовые зарплаты, основанные на длине изменения; например, работник оплатил, суточная ставка Долларов США за 80$ (USD) для десятичасовой рабочей смены, как могли также говорить, сделала почасовую зарплату USD за 8$.

Часто, дневная заработная плата предлагается работникам, которые не имеют право на позиции с фиксированным окладом. Сезонные рабочие места, такие как сбор урожая работы в сельскохозяйственных областях, являются типичной моделью работы для дневной заработной платы. Рабочие места начального уровня и позиции с частичной занятостью могут также предложить день или почасовую зарплату вместо зарплаты, поскольку они часто замечаются как транзитные. В то время как эти рабочие места могут быть важными, они не требуют долгосрочного обязательства работы с фиксированным окладом или от работодателя или от работника.

У большинства стран есть правила и регулирующие руководящие принципы относительно дневной заработной платы для различных рабочих мест. Много стран, включая Соединенные Штаты, большая часть Европы, и Азия, настаивают на общенациональной минимальной зарплате, чтобы гарантировать, что работникам платят разумно за работу. Установление минимальной зарплаты, как полагают много экспертов, жизненно важно для прав человека и предотвращения рабского труда. Однако, наличие минимальной дневной заработной платы не всегда означает, что законы проведены в жизнь; предприятия с погонной системой, связанная договором рабочая сила, и даже рабский труд продолжают быть большой проблемой на мировом рынке, особенно на странах, страдающих от чрезвычайной бедности.

Во многих странах справедливая дневная заработная плата установлена через переговоры профсоюзов с работодателями. Эти договоры предназначаются, чтобы гарантировать в тот день, что работники не страдают вследствие нехватки постоянства или договора с фиксированным окладом с работодателем. Большинство коллективных договоров относительно дневной заработной платы включает соображения для ставок платы за сверхурочную работу; так как дневная заработная плата основана на номере набора часов, дополнительные часы, которые требуют работодатели часто, включают увеличенные ставки оплаты. Дневная заработная плата часто подвергается правительству и местным налогам, хотя нехватка записей на краткосрочных или трудящихся день работниках может сделать эти налоги рядом невозможными наложить.

Дневная заработная плата может быть превосходным решением для рабочих мест, которые должны быть завершены в пределах определенного промежутка времени. Строительство, сельское хозяйство, и рабочие места розничной продажи курортного сезона часто доступны для дневной заработной платы. Однако, так как заработная плата базируется вовремя, а не усилие, дневная заработная плата не обязательно предоставляет работникам серьезные основания работать старательно. Позиции с фиксированным окладом обычно требуют определенного прогресса от работника, в то время как основанная на комиссии занятость присуждает дополнительный доход за превосходящую производительность. Без стимулирования, чтобы произвести в максимальной способности, мотивируя работников на дневной заработной плате может быть трудным для менеджеров и работодателей.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz