Что Текущий счет - Излишек?

 

Излишек текущего счета - то, когда определенные типы денег текут в страну, более быструю, чем они вытекают. Это включает деньги для экспорта и импорта, деньги, такого как интерес и дивиденды, и деньги, оплаченные ни с чем взамен, такие как иностранная помощь. Текущий счет контрастирует со счетом предприятия, который покрывает активы. Текущий счет и счет предприятия вместе составляют платежный баланс страны.

есть три главных формы дохода, которые решают, есть ли у страны излишек текущего счета или дефицит. Первым является торговый баланс. Это просто измеряет общую стоимость товаров и обслуживает страну, в целом экспортирует, минус общая стоимость товаров и услуг, которые это импортирует. Все деньги, посчитанные в этой мере, касаются определенных покупок. Они могут включать сырье и другие позиции, которые используются фирмами, а не куплены непосредственно потребителями.

Второй компонент - доход фактора. Прежде всего, это покрывает доход с инвестиций, сделанных инвесторами в одной стране в компаниях или других интересах к другой стране, таких как дивиденды или интерес. В статистических целях деньги, посланные людьми, работающими в одной стране родственникам или друзьям в другой стране, известной как переводы, посчитаны к доходу фактора.

Заключительный компонент излишка текущего счета или дефицита - трансфертные платежи. Это - деньги, которые перемещены односторонне без любого прямого ожидания дохода. В контексте народного хозяйства это обычно считают иностранной помощью. Это может быть политически проблематично, поскольку великодушие страны может быть отражено как отрицание в его международных экономических показателях.

Излишек текущего счета, как полагают экономисты, повышает чистые иностранные активы страны. Как очень грубая аналогия, это - эквивалент баланса страны, положительного или отрицательного, в международном банке. В теории это - то, насколько страна должна, или должна, на глобальной основе. Практически, экономисты дискутируют, являются ли отрицательные чистые иностранные активы, или дефицит текущего счета, действительно проблемой. Это - то, потому что страны не буквально должны все деньги, которые составляют балансы текущего счета и счета предприятия. У одной философской школы есть это, что дефицит текущего счета - просто признак потенциальных экономических проблем, а не категорической причины.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz