Каков Валютный кризис?

 

Валютный кризис происходит, когда деньги одного округа становятся быстро девальвируемыми относительно международной системы. Термин валютный кризис используется наиболее часто, обсуждая экономику с точки зрения иностранных инвесторов. Валютный кризис также иногда называют кризисом платежного баланса, из-за способа, которым он часто разворачивается. Баланс платежа обращается к различию между денежным входом и деньгами, покидая данную страну. Если баланс платежа станет неравномерным, и страна должна выплатить больше денег, чем это принимает, то это потеряет иностранные инвестиции.

резкое снижение в стоимости валюты, связанной с валютным кризисом, происходит, когда правительство искусственно связывает стоимость своей валюты другому. Как правило, чтобы поддержать эту стоимость для ее валюты, она должна иметь и иногда использовать свои иностранные резервы — то есть, поставка иностранных currency— выкупить часть его собственной валюты. Эта процедура позволяет правительству минимизировать инфляцию внутри страны и поддерживать тот же самый валютный курс на международном уровне.

Когда инвесторы потеряют уверенность в валюте, они обменяют это на другие активы. Валюта возвратится к отечественной экономике страны, и правительство будет вынуждено использовать все больше своих иностранных резервов, чтобы купить его собственную валюту и не допустить это в обращение. Во время валютного кризиса иностранные резервы израсходованы быстро. Когда они исчерпаны, экономический кризис заканчивается.

В некоторый момент в процессе, правительство должно будет изменить валютный курс для своей валюты или позволить его валюте "колебаться", или торговаться свободно. Ожидание даже усилит продолжающийся экономический кризис, так как иностранные инвесторы будут особенно стремиться продать валюту, направляющуюся в девальвацию. Переключение на плавающий валютный курс, однако, может помочь экономике в конечном счете, уменьшая вероятность другого резкого кризиса.

Мудро процитированный пример валютного кризиса - мексиканский кризис песо 1994. У Мексики был фиксированный валютный курс, который приложил стоимость песо к доллару США. Множество политических и экономических внутренних проблем заставило инвесторов распродавать свои песо, подавляющие способность мексиканского правительства поддержать ее валютный курс, используя иностранные резервы. Правительство было вынуждено отделить стоимость песо от доллара, вызывая быстрое снижение в его стоимости. США смогли смягчить удар инфляции, скупая некоторые из избыточных песо.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz