Каков Кук Рэтио?

 

Отношение Кука - способ вычислить, сколько капитала банк имеет относительно его опасных активов. В теории это указывает, как хорошо защищенный банк против риска. Отношение Кука когда-то использовалось, чтобы вычислить юридическое минимальное число для банков, но было заменено в 2006 с тем, что считали более справедливым методом вычисления.

цель отношения Кука должен принять во внимание врожденные риски способа, которым большая часть денег в банковской системе существует только как номера на бумаге, а не как фактические наличные средства. Это разработано, чтобы учесть факт, что активы, принадлежавшие банку, прибывают в две формы. Первым является свой капитал, который покрывает наличные средства, которые это держит плюс физические активы, такие как здания. Вторыми являются свои опасные активы, который состоит из любых денег, которые это предоставило заемщикам и, как гарантируют, не возвратится, поскольку заемщики могут не выполнить своих обязательств. В теории, чем выше отношение капитала к опасным активам, тем ниже шанс банка, угрожаемого ниже чем ожидаемые уровни выплаты от заемщиков.

Отношение Кука назвали в честь WP Кук, председатель Базельского комитета Банковского надзора между 1988 и 1991. Это - международная организация, которая устанавливает международные нормы, разработанные, чтобы устранить чрезмерный риск в банковском деле. В 1988, комитет достиг Базельского соглашения, которое потребовало, чтобы банки поддержали отношение Кука 8 %.

Вычисление отношения Кука работает на взвешенной риском основе. Это означает, что опасное число активов не просто в общей сложности активы. Вместо этого каждый актив помещен в одну из пяти категорий, и общее количество активов в той категории умножены определенным процентом. Например, кредиты национальному правительству в собственной стране банка считают настолько безопасными, что общее количество категории умножено на 0 %, означая, что те активы эффективно проигнорированы. Более опасные кредиты попадают в 10 %, 20 %, 50 %, и 100%-ые категории, означая некоторых или всю стоимость актива включены в полное общее количество.

За следующие годы критики Кука Рэтио жаловались, что эти категории были слишком упрощенны. В частности банки утверждали, что система предполагала, что у всех кредитов в особой категории был тот же самый уровень риска, независимо от заемщика. В ответе официальные лица составляли отношение Макдонага, названное в честь преемника Кука как председатель Базельского комитета. Отношение Макдонага держит те же самые пять категорий, но позволяет банкам щипать оценку на отдельных активах, основанных на собственной оценке банка определенного заемщика. Отношение Макдонага вступало во владение как официальный метод в целях Базельского соглашения с начала 2007.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz