Какова Административно-командная экономика?

 

Административно-командная экономика - экономическая система, которой управляет централизованное федеральное правительство. В большинстве примеров административно-командной экономики фокус контроля находится на промышленных товарах, которые произведены со страной. Иногда называемый плановой экономикой, для правительства весьма обычно иметь и управлять производственным оборудованием, производящим товары, или поддержать высокий уровень контроля над компаниями, которым разрешают работать в стране.

В теории, понятие административно-командной экономики должно гарантировать, что у населения страны есть достаточная поставка промышленных изделий, которые доступны по ценам, которые будут разумны для производителя так же как хороши для полной экономики. Часто, цена произведенной пользы также отрегулирована правительством. Это действие, как понимают, поддерживает баланс в экономике, гарантирует рабочие места в пределах сектора промышленного производства рынка вакансий, и также помогает поддержать стандарты качества, установленные правительством.

Другое преимущество, которое часто цитируют сторонники административно-командной экономики, является эффективным использованием ресурсов. Тщательно управляя ставкой производства, для центрального правительства возможно устранить поставку, которая превышает текущее требование в стране. В результате запасы готовых изделий меньше. Это в свою очередь сокращает количество продуктов, которые остаются на полке и в конечном счете становятся устаревшими и имеют, чтобы быть разрушенными или проданными в убыток.

Административно-командная экономика не помещает контроль всего рынка потребительских товаров в руках правительства. Вообще, страна, которая использует понятие административно-командной экономики, не будет больше связана с такими рынками как сельское хозяйство чем страна, работающая с системой свободного предпринимательства. Это означает, что не каждый тип потребительского товара, произведенного в стране, будет принадлежать или в большой степени регулироваться центральным правительством.

Использование модели административно-командной экономики относительно редко в мире сегодня. Одним из лучших примеров административно-командной экономики за последнюю сотню лет был бы старый Советский Союз. Многие полагают, что структура той административно-командной экономики стандарт для установления и действия экономией этого типа.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz