Каков Классифицированный Совет?

 

Также известный как дифференцированное правление, классифицированное правление - совет директоров, у которого есть только ограниченное число мест на правлении для выборов в любой данный календарный год. Этот подход учитывает продолжающееся вращение участников на правлении, все еще умея сохранить определенную степень непрерывности с одного года к следующему.

понятие классифицированного правления вовлекает установление процесса, посредством чего частные лица избраны и служат для определенного количества времени на правлении. Каждой должности члена правления директоров назначают класс, который обозначает, сколько времени частное лицо, занимающее то место, будет служить. Например, кто-то, кто избран в Класс, который я усаживаю, будет служить в течение двенадцатимесячного периода, в то время как кто-то, кто избран в место Класса III, будет служить три года подряд. Исход состоит в том, что, дифференцируя выборы места, несколько мест подлежат выборам каждый год, в то время как большинство остается служить в течение, по крайней мере, еще одного года, давая правлению чувство стабильности и непрерывность.

Одно из преимуществ классифицированного правления - то, что есть регулярная инъекция новых понятий и идей, так как, по крайней мере, несколько мест будут представать перед выборами каждый год. Это помогает препятствовать тому, чтобы правление стало просроченным и потерявшим связь с избирательным округом, которые составляют организацию, которой управляет совет. Подход также помогает минимизировать потенциал для выбранного немногие в организации от захвата и обеспечивания контроля над управлением по длительным периодам времени, ситуация, которая может привести к снижению в функции и производительности организации.

В то же самое время, классифицированный подход правления также делает это намного тяжелее для враждебных поглощений, чтобы произойти. Когда замечено как меру антипоглощения, дифференцирование мест правления делает это тяжелее для враждебных участников торгов, чтобы обеспечить поддержку, необходимую, чтобы принять правление и таким образом инициировать процесс захватывания контроля организации. Этот подход работает одинаково хорошо с корпорациями и некоммерческими юридическими лицами, которые работают с избранным советом директоров.

Это весьма обычно для положений, которые устанавливают классифицированное правление, чтобы также поместить лимиты в номер последовательных сроков, которые может отслужить любой член правления. Например, устав организации может позволить частному лицу служить два последовательных трехлетних срока, предполагая, что у движения есть поддержка организационных участников. Однако, то частное лицо не имело бы право служить еще трем годам по очереди, или бежать за однолетним местом. Этот подход, как также полагают, является гарантией от создания политической поддержки в пределах совета директоров, который мог в конечном счете подорвать эффективность правления и организации, которой это управляет.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz