Каков Картель?

 

Картель - группа людей, организации, или компании, который сотрудничает вместе, чтобы управлять производством, маркетингом, и ценообразованием продукта. В соответствии с антимонопольными законами во многих областях мира, картели явно незаконны, потому что они устраняют справедливую конкуренцию рынка. Однако, несколько международных картелей продолжают существовать несмотря на эти законы, и в странах, частные картели могут тайно управлять рынком для определенного сырья.

Для членов картеля, сотрудничая вместе имеет явное преимущество. Соглашаясь не конкурировать, члены картеля взаимно получают преимущества. Картели часто успешны в вождении цены товара, которым они управляют хорошо вне того, что можно было считать справедливой рыночной стоимостью. Классический пример международного картеля - компания алмаза Де Бее, которая управляет рынком для алмазов во всем мире, вызывая искусственно надутую цену. Де Бее был раскритикован за его методы, и несколько правительств попытались подорвать удушение компании на глобальных алмазных поставках, без успеха.

Другой известный пример международного картеля - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая управляла ценами на нефть с 1960-ых. ОПЕК особенно приводила к повышению цены нефти в 1970-ых, используя ее левередж рынка в качестве политического инструмента. Страны-члены ОПЕК утверждают, что их картель защищает мировые нефтяные ресурсы и минимизирует колебания рынка; критики ОПЕК не настолько уверены в этом.

Управляя производством продукта или товара, картель по существу добирается, чтобы решить, сколько доступно на рынке. Если члены картеля соглашаются продать по установленной цене, они могут привести к повышению стоимости чего-то, мешая получать, и таким образом вынуждая людей оплатить цену, которую они устанавливают. Когда картель управляет большой частью доступного товара, это ограничение справедливой конкуренции рынка может быть вредным для потребителей, потому что они платят слишком много за потребности.

Картели также присутствуют в торговле наркотиками, и некоторые страны попытались положить конец потоку наркотиков, нападая на картели, которые управляют ими. Управляет ли картель юридическими или незаконными веществами, однако, может быть трудно разыскать. Так как картели находятся в незаконной теории, большинство членских организаций достаточно умно, чтобы заключить сделки за закрытыми дверьми, и не оставить документацию. Преследование по суду картеля успешно может потребовать лет исследования и тяжелой работы, даже с сильными антимонопольными законами.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz