Каков Британский фунт?

 

Британский фунт - неофициальное название фунта стерлингов, единица валюты для Великобритании и ее территорий. Это - четвертая наиболее продаваемая валюта во всем мире после доллара США, Евро, и Японской иены, и это - третья по величине резервная валюта после доллара США и Евро. Поскольку это - свободно торгуемая валюта, стоимость изменений фунта относительно других валют. приблизительно в 1489

Монеты за Британский фунт сначала появился, и шиллинг был введен двумя годами ранее. Первоначально Британский фунт был разделен на двадцать шиллингов, и каждый шиллинг стоил двенадцати пенсов (или пенсов). В 1971, Великобритания решила устранить шиллинг и decimalize Британский фунт так, чтобы один фунт был равен ста пенсам. decimalized пенс чеканился как новый penny І до 1981.

стоимость Британского фунта был привязан к золоту до 1946, когда это стало абсолютно конвертируемым как условие кредита, предлагаемого Соединенными Штатами. После разрывания отношения от золотого стандарта Британский фунт варьировался к нескольким валютам включая доллар США и немецкую Дойчмарку. В 1992 Британский фунт был установлен в стоимости DM 2.95, когда это присоединилось к европейскому Механизму установления валютных курсов (ERM), но правительство должно было разъединить соглашение, когда валютный курс оказался несостоятельным. В 1998 правительство снова варьировало Британский фунт к Дойчмарке с лучшими результатами. Так как валютный курс был установлен ниже, Великобритания смогла экспортировать больше товаров. В результате Britain s экономический успех в конце 90-ых, повысилась стоимость фунта, и экспортные ставки упали снова.

Начиная с присоединения к Европейскому союзу у Великобритании был опцион использования Евро вместо Британского фунта, но решение было непопулярно с большинством британской общественности. Много британских граждан сопротивлялись потере национального символа, в то время как другие обеспокоены, что движение к Евро вызовет экономическую трудность, потому что их процентные ставки повысились бы, как только их валюта связана со Вторым европейским Механизмом установления валютных курсов (ERM II). В настоящий момент Британский фунт защищен от Евро до соглашения уклонения, но в конечном счете все страны Европейского союза, как ожидают, будут использовать Евро в качестве своей валюты.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz