Каков Базисный своп?

 

Когда инвестор торгуется в двух различных плавающих финансовых инструментах с двумя различными ставками или сроки платежа, он или она сталкивается с риском от колебаний цен этих двух финансовых инструментов. Колебания цен могли создать прибыль, но они также могли вызвать потери. Базисный своп вынимает неуверенность из ситуации. Инвестор подписывает договор базисного свопа с другой стороной, чтобы обменять поток денежных средств в одной плавающей ставке для потока денежных средств в другой плавающей ставке, таким образом, он или она только должен иметь дело с одной плавающей ставкой. Финансовые юридические лица выполняют базисные свопы во внебиржевом (OTC) рынок, без помощи формального обменного учреждения.

есть два типа базисных свопов. Простой базисный своп только вовлекает одну валюту, в то время как поперечный валютный базисный своп вовлекает две валюты. Простые базисные свопы более распространены, но у обоих свопов есть подобные понятия.

Правительственные учреждения и финансовые учреждения проводят базисный своп, когда они занимают и предоставляют фонды в различных процентных ставках. Например, банк платит его кредиторам в лондонском Межбанковском Предложении (ЛИБОР) ставка и получает платежи по займу при прайм-рейте. Базисный своп удаляет различие между доходом банка и расходом, устраняя риск потерь от изменений процентных ставок.

Простой базисный своп может вовлечь ту же самую плавающую ставку с различными сроками платежа. Например, Инвестор А получает платежи, основанные на трехмесячной ставке ЛИБОР, но производит платежи по шестимесячной ставке ЛИБОР. Чтобы соответствовать его потокам денежных средств, он подписывает договор, чтобы дать его поступающие потоки денежных средств — те основанные на трехмесячной ставке ЛИБОР — Стороне Б в обмен на получение потоков денежных средств, основанных на шестимесячной ставке ЛИБОР. В таком договоре Инвестор А оплатил бы Стороне Б каждые три месяца, в то время как Сторона Б оплатит Инвестору каждые шесть месяцев. Иначе, эти две стороны могли оплатить в те же самые даты, с Инвестором накопление двух платежей и платеж каждые шесть месяцев.

Другой вид базисного свопа - тот, который вовлекает две валюты. Многонациональные финансовые юридические лица, которые обращаются больше чем с одной валютой обычно, используют валютные свопы, чтобы устранить риск колебаний валюты. Они используют поперечные валютные базисные свопы, чтобы гарантировать достаточный запас ликвидной валюты. Компания подписала бы договор базисного свопа, чтобы обменять ликвидную валюту на менее ликвидную валюту.

Базисные свопы наиболее распространены в США, где несколько плавающих индексов используются. Стандартные американские плавающие индексы включают коммерческую бумагу (CP), ЛИБОР, главная и T-счет. Другие страны имеют меньше плавающих индексов и проводят меньше базисных свопов.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz