Какова Договаривающаяся сторона?

 

Связанный с процессом коллективных переговоров между сотрудниками и работодателем, договаривающаяся сторона составлена из лиц, которые признаны и компанией и по закону союз члена профсоюза, чтобы договориться о вопросах, вовлекающих проблемы занятости. Некоторые из этих проблем включают условия безопасности на работе, зарплате и преимуществах, квалификациях работы, и общих условиях труда и процедурах. Главная цель договаривающейся стороны состоит в том, чтобы создать рабочую ситуацию, которая выгодна и для работодателя и для сотрудника.

Вообще, договаривающаяся сторона должна быть сформирована в соответствии с нормами, которые установлены отраслью и часто агентствами, которые разработаны, чтобы гарантировать надлежащую функцию этих союзов и объединенных сотрудников, которые связаны с юридическими лицами. Наряду с удовлетворением требований союза, чтобы участвовать в договаривающейся стороне, частные лица должны также быть приемлемыми для работодателя также. Результатом создания этого типа связи между банком объединенных сотрудников и работодателем является ясное средство решения трудовых проблем прежде, чем они вызовут сбой в процессе работы. Кроме того, эти договаривающиеся стороны помогают предотвратить спред неправильной информации о текущем статусе рабочих отношений между работниками, союзом, и работодателем.

С точки зрения сотрудника договаривающаяся сторона обеспечивает средство поиска преимуществ, которые считают равноправными для типа и объема работы, который требуется работодателем. Это может вовлечь запрос об увеличении ставки оплаты, добавления сверхурочных преимуществ, усовершенствований планов медицинского страхования или пенсионных планов, и усовершенствования условий безопасности на работе. Договаривающаяся сторона действует, чтобы сделать потребности и желания сотрудников известными способом, который представляет объединенный голос, который может работать с работодателем, чтобы исследовать все опционы, которые относятся к вопросу под рукой.

Преимущество для работодателя состоит в том, что договаривающаяся сторона обычно не представляет позицию для обсуждения, если два фактора не присутствуют. Во-первых, должно быть существенное количество поддержки позиции, проявленной среди объединенных работников. Во-вторых, союз исследует претензию или предложение полностью и одобрит позицию для презентации работодателю. Это помогает устранить много запросов отвечающего напрасно потраченного времени и идей, которые могут или, возможно, не имеют никакой реальной поддержки среди сотрудников. Договаривающаяся сторона также обеспечивает сфокусированное средство адресации к вопросу с сотрудниками, делая коммуникацию, назад и вперед намного более эффективную и краткую.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz