Каковы 457 Планов?

 

Пенсионные программы - общее преимущество, предоставленное многими работодателями, чтобы помочь сотрудникам запланировать будущее. 457 планов - тип пенсионной программы в Соединенных Штатах, которые отличаются от традиционных 401 (k) план и другие. Этот пенсионный сберегательный план используется главным образом правительственными организациями. Это предлагает множество преимуществ, которые сопоставимы с таковыми из 401 (k), но 457 планов не в состоянии обеспечить определенные аспекты 401 (k). В 2001 эти 457 планов подверглись некоторым важным структурным изменениям.

Эти 457 планов обычно связан с правительственными учреждениями как альтернатива 401 (k) и 403 (b) сберегательных плана. Фонды удалены из зарплаты сотрудника прежде, чем налоги будут вынуты, и эти деньги помещены в безопасный фонд, который взимает проценты, пока это не удалено. Сотрудникам разрешают внести только определенный процент от зарплаты к этому плану, и тот номер отличается между работодателями.

457 планов предлагают одно явное преимущество по конкурирующим пенсионным планам распределения. В отличие от 401 (k) и другие планы, эти 457 не штрафуют сотрудника, который удаляет деньги перед возрастом 59 с половиной. Это - майор сбережения, потому что, в большинстве случаев, этот штраф составляет больше чем 10 процентов чистой стоимости сберегательного плана. Это позволяет сотрудникам строить фонд ценной бумаги, к которому можно получить доступ всякий раз, когда финансовая чрезвычайная ситуация возникает.

457 сотрудников предложений плана, что хорошее преимущество, но это также противоречит конкурирующим пенсионным программам во многих категориях. Самое большое различие - то, что работодатели не вносят деньги в этот план, как работодатель мог бы с 401 (k), таким образом, деньги в счете обеспечены полностью сотрудником. Как все другие пенсионные программы, 457 также, облагают налогами, когда фонды удалены из счета. Кроме того, сотрудники с 457 планами не могут сделать определяемые вклады Рота путем, другие пенсионные программы позволяют.

В 2001, эти 457 планов подверглись некоторому существенному переоборудованию, чтобы помочь сотрудникам лучше спасти для будущего. Где предыдущие законы ограничили сумму вкладов в 457 и другой план, такие как 401 (k), Закон об экономическом росте и согласовании налоговых льгот 2001 учитывал большие вклады. Например, в соответствии с предыдущими законами, сотруднику разрешили внести 10 процентов или в 457 или в 401 (k) или комбинация 10 процентов обоим. Под изменением закона 2001 года сотрудники могли внести до 10 процентов и в 457 и в другой план, увеличивая сумму денег, которая могла быть спасена для выхода на пенсию.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz