Каковы Различные Гибкие Правила Счета расходов?

 

Много планов здравоохранения компании предлагают гибкие счета расходов (FSAs), но сотрудники не всегда знают обо всех различных гибких правилах счета расходов. "Используйте это или проиграйте, это" является одна политика, что много людей учатся на горьком опыте. Другой общий гибкий счет расходов управляет аффектом, сколько денег может быть внесено и на чем могут быть потрачены те деньги. Есть также существенные различия между медицинским расходом FSAs и уходом за иждивенцами FSAs.

самое важное из гибких правил счета расходов, "используют это или теряют это." Это означает, что деньги в счете только хороши для определенного периода покрытия. Например, если период обрисован в общих чертах как 1 января до 31 декабря определенного года, любые деньги в счете, который не потрачен к концу декабря, автоматически утрачены. К сожалению, самый гибкий счет расходов управляет государством, что период покрытия может также закончиться на завершение занятости, даже если завершение было выпущено работодателем. Некоторые компании предоставляют своим сотрудникам льготный период, который расширяет период покрытия в течение нескольких недель или месяцев.

Как только сотрудник выбрал вносить определенную сумму, та сумма не может быть изменена в течение года, кроме на определенных квалификационных соревнованиях. Некоторые из этих случаев включают смерть супруга или рождение ребенка. Деньги в FSA не могут быть сняты кроме посредством покупок допустимых позиций или процедур.

Что готовится, как законная покупка состоит в том, где гибкие правила счета расходов могут стать хитрыми. Большинство людей знает, что деньги от их FSA могут использоваться к франшизам, совместной оплате, и отпускаемым по рецепту лекарствам, но не понимают, что вещи как зубная забота и лазерная хирургия глаза также могут готовиться. С 2011 за внебиржевые лекарства больше нельзя оплатить от FSA без предписания доктора.

С другой стороны, некоторые вещи, которые кажутся, как будто они должны готовиться, такие как подгузники и отбеливание зубов, фактически не делают. Большинство планов здравоохранения обеспечит список допустимых медицинских расходов, так же как список позиций, которые не допустимы. Общее правило большого пальца состоит в том, что допустимые позиции для FSA также приняты для медицинских налоговых вычетов.

FSAs может также быть установлен для иждивенцев, которые живут с сотрудником, чтобы оплатить за услуги, такие как забота о детях и старшая забота. Эти иждивенцы должны требоваться как официальные иждивенцы на доходе федерального налога сотрудника. Существенное различие между медицинским расходом FSAs и уходом за иждивенцами, который - FSAs то, что прежний предварительно финансируется, подразумевая, что сотрудники могут потратить годовую сумму в самый первый день периода покрытия. Тем временем, деньги на уход за иждивенцами могут только быть сняты, поскольку они депонированы, например в приращениях 1/26, если сотрудник получает зарплату каждые две недели.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz