Каковы Преимущества Медицинского Гибкого Счета расходов?

 

Медицинский гибкий счет расходов, или медицинский FSA, позволяет сотрудникам вытаскивать определенную сумму денег из их заработной платы до вычета налогов. Медицинские FSAs экономят деньги и на сотрудников и на работодателей. Сотрудники в состоянии оплатить за определенные медикаменты и услуги, не покрытые медицинским страхованием, сокращая их налогооблагаемый доход. Поскольку налогооблагаемый доход сотрудника ниже, работодатель также оплатит меньше в налогах от его имени.

настраивая гибкий счет расходов, обычно сотрудник определяет определенную сумму денег, которые он хочет отложить, который обычно вычитается из каждой зарплаты. Налоги не могут быть вынуты из этих денег, которые сокращают налогооблагаемый доход, и он оплатит меньше в налогах. Много сотрудников, которые решили настроить гибкие счета расходов часто, заканчивают тем, что забрали домой больше денег каждый расчетный период, просто потому что они не платят так в налогах.

С медицинским гибким счетом расходов, как большинство FSAs, сотруднику разрешают потратить деньги прежде, чем целая сумма будет даже вложена. При необходимости, деньги доступны, как только счет настроен. Например, сотрудник может обязаться помещать Доллары США за 1 500$ (USD) в его медицинский гибкий счет расходов. Если медицинская чрезвычайная ситуация возникает, который стоит USD за 400$, и у него нет достаточно в счете, чтобы покрыть это, он может все еще оплатить за это.

Первоначально, он оплатил бы за расходы из его собственного кармана затем быть возмещенным сумма после обеспечения надлежащей документации, такой как квитанции. Изменения в программе, однако, означают, что он должен не обязательно искать компенсацию. Много компаний начали предоставлять дебетовые карты сотрудникам с гибкими счетами расходов.

Дебетовые карты, которые могут использоваться, чтобы оплатить за вещи, покрытые в соответствии с медицинским гибким счетом расходов, часто упоминаются, как сгибают карты. Они работают точно так же, как кредитная карта, и сотрудники могут использовать их, чтобы оплатить за квалификацию покупок. Это сокращает трудность контакта с документами и отслеживания квитанций. Кроме того, при использовании этих карт сотрудник не должен ждать, чтобы быть возмещенным эти расходы.

Много мест как аптеки также устанавливают системы утверждения информации о запасе, которые автоматически проверяют, имеют ли потребительские покупки право. За позиции, которым позволяют быть купленными с медицинским гибким счетом расходов, тогда оплатят с картой, и все другие позиции не будут. Приемлемые позиции обычно включают вещи как бандажи, предписания, совместная оплата, внебиржевые лекарства, и пособия курящего прекращения.

В дополнение к тому, чтобы экономить деньги работодатели могут также получить преимущества от гибкого медицинского счета расходов в другом отношении. Один недостаток медицинского FSA для сотрудника - то, что любые деньги, которые он не использует, он утрачивает, и они возвращаются к его работодателю. Эти деньги могут тогда или быть распределены назад сотрудникам или храниться работодателем. Это может тогда использоваться, чтобы сократить другие затраты управления компанией.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz