Каковы Варранты на акции?

 

Варранты на акции - производные ценные бумаги, которые выпущены наряду с другими акциями или облигациями. Они дают покупателю право купить акции в будущем по указанной цене. Варранты на акции, также названные варрантами на покупку акций, часто выпускаются в соединении с привилегированными акциями или облигациями, чтобы сделать покупку более привлекательной для инвесторов.

Если компания выпускает облигации, чтобы финансировать капитальный проект, они могут выпустить варранты на акции в соединении с облигациями. Инвестор, который покупает облигацию, также получил бы варранты для данного номера акций по определенной цене. Это позволяет компании потенциально платить более низкую процентную ставку на облигациях, чем она иначе была бы, так как инвестор также получает опцион, чтобы купить обыкновенные акции позже. Это может быть привлекательно для инвестора, потому что варрант может позволить ему покупать те акции по цене, которая может быть меньше, чем акции торгуются в, в то время.

Варранты на акции выпущены и гарантированы компанией-эмитентом. У них есть длинный срок годности, с датами истечения срока до 15 лет в будущем. Как акции, варранты могут торговаться внебиржевые. Американские варранты могут быть осуществлены в любое время до даты истечения срока. Европейские варранты должны быть осуществлены на дату истечения срока

Например, XYZ Corp. выпускает облигации с варрантами на акции. Джо Инвестор покупает Доллар США за 10 000$ (USD) облигация, которая выплатит ему 10%-ый процент, и получает 10-летние варранты, чтобы приобрести 100 акций обыкновенных акций XYZ по USD за 10$ за акцию. Обыкновенные акции XYZ Corp. в настоящее время торгуются по USD за 8$ за акцию. Отметьте, что варранты всегда выпускаются для больше чем текущий курс акций.

Два года спустя, обыкновенные акции XYZ Corp. торгуются по USD за 7$ за акцию. Джо все еще получает 10%-ый процент по своей облигации, и он все еще держит варранты. Он не осуществляет варранты теперь, потому что цена все еще выше рыночной цены.

Спустя три года после этого, обыкновенные акции XYZ Corp. торгуются по USD за 15$ за акцию. Джо может осуществить свои варранты и купить 100 акций XYZ по USD за 10$ за акцию. Он может поворот вокруг и продавать обыкновенные акции за USD за 15$ за акцию, и понимать 50%-ую прибыль. Если, с другой стороны, рыночная цена акций XYZ никогда не идет выше USD за 10$, Джо не должен осуществить варранты. После 10 лет просто истекут варранты.

Варранты на акции отличаются от опционов "колл", которые являются краткосрочными опционами, чтобы купить ценную бумагу по указанной цене. Опционы "колл" не выпущены корпорацией, которая выпускает акции. В течение нескольких месяцев они обычно истекают.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz