Каковы Специальные права заимствования?

 

Специальные права заимствования или SDRs - форма резервной валюты, которая была создана в конце 1960 s Международным Денежным Фондом, также известным просто как МВФ. Валюта работает приложением или поддержкой резервам, принадлежавшим каждой стране, которая является членом МВФ, и функционирует, чтобы улучшить опасения по поводу обеспечения бумажной валюты любого из государств-членов. Первоначальная причина создания специальных прав заимствования состояла в том, чтобы ослабить заботы относительно использования долларов и золота, как являющегося единственными средствами расчета счетов между странами, который до того времени часто был стандартом для торговли во многих частях мира.

общее представление о специальных правах заимствования получен из понятия того, что известно как система Бреттон-Вудз фиксированных валютных курсов. По существу, этот подход создал группу или корзину валют разных стран, с каждым имеющим их собственные ресурсы, чтобы поддержать стоимость их валют. Коллективные валюты представляли в этих резервных активах, которые собраны в МВФ, не валюты в самом строгом смысле, но больше заявлений валют как средство поддержки международной торговли. Создание специальных прав заимствования эффективно создает дополнительный уровень поддержки, которая ослабляет некоторые из напряженных отношений и предположения относительно международной торговли, и таким образом поощряет процесс свободной торговли между более широким диапазоном стран.

Каждая страна, которая является членом Международного Денежного Фонда, распределена определенная сумма специальных прав заимствования. Эти права очень полезны с управлением долговым финансированием в глобальном масштабе, также обеспечивая сильное чувство ценной бумаги и для кредитора и для заемщика. Чтобы финансировать продолжающуюся функцию МВФ и расширение специальных прав заимствования, каждая страна-член оценена процентная ставка, которая вычислена еженедельно, таким образом учитывая изменения в стоимости различных валют. Интерес применен на различие между текущим распределением, позволенным страну и текущей суммой вкладов в специальных правах заимствования в их владении. Страны-члены выплачивают процент на ежеквартальной основе.

Фактическое использование специальных прав заимствования было несколько ограничено начиная с создания валютного залога в 1969. Только единственное распределение было сделано в период между 1973 и в начале 2009, с дополнительным распределением, сделанным позже в 2009. За эти годы, больше стран присоединилось к МВФ и таким образом имеет доступ к специальным правам заимствования, хотя процесс для того, чтобы определить каждую единицу SDR все еще сосредотачивается на взвешенной сумме вкладов от четырех основных валют первоначального плана.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz