Каковы Права акционеров?

 

Когда лицо покупает акции в компании, он или она покупает интерес к тому бизнесу. Владение интересом вообще сопровождается определенными правами, известными как права акционеров. Эти инвесторы гранта способность сделать определенные вещи. Права акционеров - бесспорные права, проводимые инвесторами. Они могут явиться результатом правительственного регулирования или от corporation s решения. Акционер может обычно узнавать то, что его или её права, читая company s устав или его устав. Хотя права акционеров могут измениться от одной корпорации и одной юрисдикции другому, есть некоторые, которых считают распространенными, такие как право проголосовать, передать акции, и предъявить иск.

Одно из самых важных прав акционеров компенсируется, когда компания получает прибыль. Если лицо покупает акции в компании, это не company s опцион, чтобы разделить или отказаться от того лица часть дохода. Акционер по закону наделен правом на определенную часть. Сумма, что она наделена правом на, однако, изменится основанный на том, сколько акций она имеет и тип акционера, который она.

Права акционеров, возможно, не то же самое для всех, кому принадлежат акции в компании. Например, права компенсации изменяются. Если лицо инвестирует денежные средства в компании, которая объявляет о банкротстве, у всех инвесторов нет равных прав, которые будут оплачены от company s активы. Все привилегированные акционеры наделены правом на платеж прежде, чем обыкновенные акционеры начнут получать любую компенсацию.

Если это решает к, компания может предоставить широкий диапазон прав акционеров. Есть некоторые, однако, которые считают стандартными. Для начала, акционеры обычно наделяются правом голосовать. Их избирательные права, возможно, не дают право им участвовать в каждом решении, но им нужно позволить указать на их выбор по определенным главным проблемам, которые затрагивают company s работа.

Способность осмотреть документы компании, такие как бухгалтерские записи прибыли и потерь, является другим из прав обыкновенного акционера. Акционеры также обычно имеют право предъявить иск компаниям, в которые они инвестируют. Может казаться странным, что лицо инвестировало бы в компанию и затем рискнуло бы угрожать ее финансовому здоровью судебным процессом и отрицательной гласностью, но иногда акционеры действительно считают это необходимым. Эти случаи часто следуют из случаев, где компания действовала в пути, который угрожал или вредил потенциалу прибыли акционеров.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz