Какова Лапша Ramen?

 

Лапша Ramen - японская лапша пшеницы, поданная в богатом бульоне, который обычно основан на мясе. В Японии, ramen лапша обычно доступны в ассортименте учреждений, в пределах от маленьких киосков лапши в более крупные вниз сидевшие рестораны. За пределами Японии потребители часто более знакомы с брендом Ramen мгновенной лапши, развитой Момофуку Андо в 1958 для Продуктов Nissin.

происхождение традиционной ramen лапши, кажется, лежат в Китае, стране с давней традицией создания лапши. Уже в 17-ом столетии японцы ели сваренная лапша, І, но ramen лапша действительно взлетела в 20-ом столетии, после того, как торговля Японии открылась на Запад. Один из главного раннего импорта в Японию был пшеницей, зерно, которое было ранее в довольно недостаточной поставке, и готовая доступность пшеницы сделала ramen лапшу вездесущим видом в Японии.

Саппоро, в префектуре Хоккайдо, является, вероятно, самым известным его ramen лапшой. Вся ramen лапша начинается с бульона, который идеально сделан на пустом месте. Компоненты как miso, акции говядины, и овощные акции могут все использоваться в бульоне. Бульон нагрет, и свежая лапша пшеницы добавлена, чтобы приготовить. Когда ramen лапша подана, они часто украшаются с компонентами как slivered овощи, мясо, и вареные яйца, создавая заполнение и питательную еду.

Этот традиционный суп с лапшой может показать множество компонентов, в зависимости от области Японии, и некоторые повара становятся владельцами в искусстве подготовки к лапше, превращая ramen лапша в блюдо гурмана. С развитием мгновенной лапши в 1958, понятия ramen спреда лапши к миру в целом, хотя эта упакованная лапша находится на далеком расстоянии от первоначального ramen.

Если Вы хотите сделать ramen лапшу дома, Вы собираетесь нуждаться в высококачественном бульоне и некоторой свежей лапше пшеницы. Много китайских рынков несут свежую лапшу пшеницы, и можно также быть в состоянии найти их в азиатском продовольственном разделе в Вашем продуктовом магазине, если Ваш продуктовый магазин несет национальные продукты. Подготовите блюдо как детализировано выше, и не забудьте нарезать свои гарниры тонко так, чтобы они приготовили в бульоне, или использовали большие прошедшие предварительную обработку гарниры. Некоторые идеи гарнира для ramen лапши включают: нарезанное приготовленное мясо, зеленый лук, морковь, бобовые ростки, грибы, и покрытые листвой зеленые. ramen лапша может быть сделана более аккуратной с разбрызгиванием соевого соуса.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz