Каковы Права оценки?

 

Права оценки - права, доступные миноритарным акционерам, которые не соглашаются с главным действием, таким как слияние, предпринимаемое компанией, они сдерживают акции. Эти акционеры могут голосовать за то против действия и затем файла использовать свое право оценки, которая обязывает компанию выкупать их акции по курсу, установленному оценщиком третьего лица. Право на оценку предоставлено инвесторам во многих областях мира законом в ответ на опасения по поводу прав миноритарных акционеров.

Исторически, все акционеры были созданы равные, до некоторой степени, и единодушное голосование было необходимо для действий, таких как слияния. Закон был позже изменен, разрешая мажоритарным акционерам продиктовать будущее руководство компаний, в которые они инвестировали. Для миноритарных акционеров это могло означать тянуться наряду с решением, против которого они выступали или не хотели быть частью. В результате концепция прав оценки была развита.

Под правами оценки акционеры, которые выступают против слияния, имеют право просить, чтобы третье лицо определило стоимость акций. Используя эту оценку, компания должна выкупить акции от инвесторов, которые хотят снять от пула компании акционеров. Оценщик оценивает стоимость акций, как это было бы перед слиянием.

Есть много причин, почему люди могли бы быть настроены против слияния и хотеть использовать свои права оценки. Например, люди с акциями в компании, которая быстро растет, могли бы негодовать на слияние с компанией, которая не испытывает высокий показатель роста, утверждая, что норма доходности на их акциях уменьшится. Люди могут также чувствовать, что слияние не на благо компании или что оно находится в противоречии с установленными целями компании. Инвесторы, обеспокоенные этикой, возможно, не также хотят быть связанными с компаниями, которые они чувствуют, нарушают этические стандарты.

Чтобы тренироваться, миноритарные акционеры прав оценки должны голосовать против стратегических корпоративных решений, к которым они отклонены и файл, чтобы указать, что они намереваются использовать свое право оценки. Люди не могут решить после факта, что слияние неблагоприятно, и вынудите компанию выкупить их акции по оценочной стоимости, например. Определенные шаги, которые должны быть предприняты, могут измениться в зависимости от региона, и желательно для акционеров ознакомить себя с процессом прав оценки, если они обеспокоены наступающим слиянием.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz