В Финансах, Каковы Административные службы Только?

 

Административные службы только - планы медицинского страхования третьей стороны, которые оказывают помощь в полицейских здравоохранения для крупных работодателей. Эти услуги вообще обеспечивают андеррайтинг, бухгалтерский учет, и административные службы, в то время как работодатель принимает весь финансовый риск и платит требования.

Чтобы управлять возрастающими затратами медицинского страхования группы, крупные работодатели, все более и более поворачиваются к этим административным службам, только планирует через застраховать сотрудников. Эти планы завоевывают популярность, потому что работодатель по существу самострахует и платит третьему лицу только за административные затраты.

Страховые компании и администраторы, которые предлагают административные службы только, планирует, также известны как администраторы третьего лица (TPAs). Здоровье и зубное страхование - наиболее распространенные услуги, предложенные TPAs. Более крупные компании иногда используют административные службы, только планирует политики пенсии и неспособность. Поскольку их популярность растет, TPAs начинают предлагать услуги к средним и меньшим компаниям.

Административные службы только обычно планирует требования обработки ручки, выставление счетов, подготавливая платежи преимуществ, коммуникации с сотрудниками, обеспечивая руководства, выписки, и отчеты, налоговый отказ, и правительственные услуги отчетности. Так как это взыскивает зафиксированную плату за эти услуги, компании экономят на некоторых из других расходов, которые традиционные планы медицинского страхования включают в премии. Чтобы минимизировать финансовый риск, связанный с платежом требований, компании могут купить направленную на ограничение убытка политику, которая требует TPA к требованиям о повышении заработной платы, которые превышают сумму набора.

Когда компании используют административные службы, только планирует, они экономят деньги на взносах надбавки, обычно включенных в традиционные премии. Страховые компании взимают за прибыль, риск-менеджмент, комиссии за продажу, требования, резервы, факторы инфляции, и корректировки ставки. Когда компании don t платят взносы в премиях, они могут хотеть передавать сбережения сотрудникам или преимуществам покрытия увеличения. Эти планы позволяют компаниям настраивать покрытие, чтобы отразить потребности особой компании, а не всю отрасль. Например, компания может установить пределы для покрытия, когда определенные категории являются более дорогостоящими или использовали больше сотрудниками.

административные службы только планируют, избавляют от необходимости годовой премиальный процесс возобновления с традиционным планом страхования группы. Это может быть напряженным временем для компаний, потому что страховые взносы имеют тенденцию повышаться, в то время как преимущества имеют тенденцию уменьшаться каждый год. Так как эти планы менее управляемы стоимостью, затраты остаются относительно постоянными и могут включать преимущества, которые традиционные планы страхования могут исключить, как косметическая операция и услуги поставщика заботы альтернативной медицины.

Есть некоторые недостатки, используя административные службы только. Компания может испытать больший финансовый риск, если направленный на ограничение убытка план или максимальный лимит покрытия не находятся в месте. Требования могут колебаться в течение долгого времени и превысить суммы бюджета, специально для меньших компаний, которые меньше в состоянии поглотить потерю.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz