В Финансах, Какова Таблетка Яда?

 

Таблетка яда - финансовая стратегия, которая иногда используется, чтобы позволить бизнесу препятствовать тому, чтобы нежелательное событие имело место. В большинстве случаев подход осуществлен как средство воспрепятствования враждебному поглощению, делая менее привлекательную компанию, и таким образом не стоящий время корпоративных рейдеров; или увеличение суммы ресурсов должно было приобрести компанию к уровню, который рейдер считает недопустимым. Есть несколько способов, которыми компания может создать этот эффект таблетки яда и все еще не нанести вред бизнесу надолго.

Один подход к созданию таблетки яда должен увеличить число акций, доступных для покупки. Наряду с выпуском акций, акционерам разрешают приобрести акции по ценам ниже рыночной цены. Это создает ситуацию, где рейдер должен быть готов оплатить текущие рыночные цены за эти новые акции, предполагая, что любой из акционеров готов продать им. В зависимости от номера выпущенных акций это может предоставить менее привлекательную попытку поглощения, так как потенциальная доходность уменьшена.

Другое средство производства ситуации с таблеткой яда состоит в том, чтобы создать то, что известно как план акционерной собственности сотрудников, или ESOP. С этим планом все текущие акции не в контроле рейдера преобразованы в различный класс акций и выпущены сотрудникам. Планы этого типа часто требуют, чтобы в случае попытки приобретения, покупатель приобрел те акции от сотрудников или по текущей рыночной стоимости или по предопределенные минимальные цены за акцию, какой бы ни выше. Установление минимального числа на уровне, который, вероятно, будет вне лимитов того, что рейдер готов инвестировать во враждебное поглощение, легко закончит попытку.

Даже возможно создать таблетку яда, которая вовлекает текущую клиентуру компании, которая находится под осадой. Создавая рабочее соглашение, которое страхует, клиенты получат существенное количество компенсации в случае поглощения, финансовое бремя помещено в рейдера, который, вероятно, закончит попытку поглощения. Сроки этого соглашения обычно структурируются в пути, который защищает клиента от даже небольшой возможности, что любое юридическое лицо, которое принимает компанию, прекратит производственные линии или произведет любые другие изменения, которые отрицательно воздействовали бы на деловые отношения.

Создавая таблетку яда, важно найти совершенный баланс между тем, чего достаточно, чтобы препятствовать враждебному поглощению, но недостаточно создать серьезную финансовую вредность для компании. Например, если акции выпущены сотрудникам как часть устройства антипоглощения, компания должна иметь возможность в конечном счете выкупать те акции, не нанося вред работе по долгосрочному. То же самое верно когда дело доходит до выпуска новых акций и продажи им стоимость ниже рыночной цены существующим акционерам; компания действительно хочет поддержать свою долю на рынке, соблюдать все обязательства акционера, и все еще позицию непосредственно, чтобы видеть, что все выпущенные акции увеличиваются в рыночной стоимости. Поэтому создание таблетки яда требует тщательного планирования и выполнения, или компания столкнется с затруднениями, которые намного хуже, чем любое враждебное поглощение может создать.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz