В Финансах, Каков Демередж?

 

Демередж, поскольку это принадлежит финансам, является расходом, связанным с сохранением или резервированием валюты в течение времени. Подобный инфляции, демередж сознательно уменьшает покупательную способность денег за период, таким образом отговаривая рекламный щит денег и, теоретически, способствуя деловой активности. В то время как увеличение денежной массы правительством или центральными банками приводит к инфляции, которая также девальвирует валюту, демередж поощряет тратить и инвестировать наложением регулярных, закрепленных взносов или налогов на проводимые деньги. Например, если бы плата на четыре процента применялась каждый год против счета с 1000 единиц валюты, то стоимость счета была бы сокращена 40 единицами валюты ежегодно. Этот отрицательный процент предоставляет стимулирование кому-то с большим количеством денег, чем он может использовать, чтобы дать взаймы это, даже по чрезвычайно низкой процентной ставке.

Защитники валюты отрицательного процента цитируют много потенциальных выгод этой системы. Демередж размещает заемщики по кредиторам, облегчая получать кредит и приводя к снижению процентных ставок. Это поощряет активное обращение денег вместо накопления. В отличие от текущей основанной на взаимной выгоде системы, в которой просто наличие богатства производит больше богатства вследствие интереса, в основанной на демередже валютной системе, нет никакого преимущества для накопления богатства, таким образом уменьшая поляризацию богатства. В отличие от инфляции с его восходящей спиралью затрат, демередж не вредит лицам с ограниченными ресурсами.

Хулители систем отрицательного процента указывают, что предполагаемые благоприятные воздействия такой системы не были всесторонне изучены, ни доказаны. Было огромное увеличение использования местных валют, многие использующие систему платы, за прошлые 20 лет, но местные валюты только приняты в пределах сообщества, таким образом вмешивающийся в потенциал увеличивал эффективность крупномасштабных операций. Бартерные системы, с прямым обменом услугой для услуги или продуктом для продукта, возникают, который может облегчить уклонение от налогов. Кроме того, в мире с различными формами валюты, денежные держатели могут легко избежать взносов за демередж. По этим причинам известный экономист Джон Мэйнард Кейнс одобрил инфляцию по демереджу, чтобы стимулировать экономику.

Если центральная власть обвиняет и взимает плату отрицательного процента, получающиеся фонды используются, чтобы покрыть операционные и административные затраты. Когда правительство управляет валютой демереджа, взносы используются в качестве налоговых поступлений, чтобы финансировать государственные программы и услуги. Некоторые предложенные системы предполагают перераспределение фондов одинаково населению валютных пользователей. Альтернативно, взносы могут покрыть реальные затраты на хранение сырья или золота.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz